Администрация Алтайского края и мэрия Барнаула в последние годы успешно взаимодействуют: алтайский губернатор

28 мая 2014, 10:10, ИА Амител

Вчера, 27 мая, губернатор Алтайского края Александр Карлин провел встречу с жителями Барнаула в зале ДК Барнаула. Ее участниками стали более 700 человек – активисты ТОСов (органов территориального общественного самоуправления), представители трудовых коллективов, общественных организаций и активные горожане.

Александр Карлин напомнил о недавнем совещании по проблемам города, которое он провел с главой администрации Барнаула Игорем Савинцевым после облета территории столицы региона. Тогда глава региона подчеркнул, что основные проблемы столицы региона власти будут решать с учетом мнения жителей Барнаула, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Столица Алтайского края в последние годы динамично развивается. Только за последние три года построен и отремонтирован целый ряд социальных, спортивных и культурных объектов – два новых крупных детских сада, спорткомплексы, стадионы, бассейн "Олимпийский", Молодежный театр, строится концертный зал, художественный музей.

Город растет, развивается инфраструктура, и этот рост провоцирует новые проблемы, к которым относятся чрезмерная загруженность дорожной сети, нехватка транспортных развязок, недостаточное озеленение новых территорий. Эти вопросы стали предметом обсуждения на встрече жителей столицы региона с губернатором Алтайского края и главой администрации Барнаула. Александр Карлин заявил, что развитие края и его столицы в отрыве друг от друга просто невозможно.

"Мы не рассматриваем Барнаул в отрыве от Алтайского края как отдельную, обособленную, отстраненную категорию", - констатировал глава региона. Он также подчеркнул, что Администрация Алтайского края и мэрия Барнаула в последние годы успешно взаимодействуют, достигнуто принципиальное понимание подходов к решению проблем, что идет на пользу и городу, и краю. "Когда я говорю о том, что мы предпримем вместе с администрацией города, - это не просто фигура речи. Это качественное определения нашего взаимопонимания и сотрудничества", - констатировал Александр Карлин.

Администрация края намерена финансово поддержать решения мэрии, направленные на организацию бесперебойного троллейбусного сообщения между Барнаулом и Новоалтайском. Это важный этап формирования Барнаульской агломерации.

В ближайшие месяцы в Барнауле будут обеспечены жильем все обманутые много лет назад дольщики, и это позволит средства, которые отвлекали на решение острой социальной проблемы, направить на строительство социального жилья. Участники встречи поддержали не только обозначенный Губернатором Алтайского края список приоритетных направлений работы, но и его подход к решению актуальных задач: "мы не так богаты, чтобы строить дешево и плохо".

Благоустройство города, развитие образования и культуры, реконструкции значимых объектов в городе, ремонт дорог, обеспечение благоприятной экологической среды - за два с лишним часа собеседники обсудили много вопросов. Но ответить на все присланные ему записки Александру Карлину не удалось. Губернатор края и мэр Барнаула заверили участников встречи, что авторы всех записок обязательно получат письменные же ответы, если они не прозвучали в ходе встречи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров