Алтайские детские лагеря готовы к началу сезона

28 мая 2014, 10:50, ИА Амител

"Ура, каникулы!" - радостно кричат в эти дни школьники. Лето предлагает им большой выбор отдыха. Тысячи ребят из Алтайского края уже в июне отправятся в пришкольные и загородные лагеря, пишет "КП" на Алтае".

- Сегодня работают комиссии, проверяющие готовность детских оздоровительных организаций к открытию сезона, - сообщила Ольга Плешкова, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Главного управления образования и молодежной политики. - До 29 мая комиссии должны принять пришкольные лагеря, а с 30 мая по 14 июня начнется приемка и открытие загородных лагерей.

В крае сегодня  во многих детских лагерях уже установлено новое технологическое оборудование для столовых, медицинских кабинетов, а также появились новая мебель, спортивный инвентарь, установлены модные игровые площадки. И, как обещают  в управлении образования и молодежной политики, это превращение привычных площадок в более современные будет продолжаться.

- Особое внимание уделяется в последнее время комплексной безопасности жизни и здоровья детей, - подчеркнула Ольга Александровна. - Стандарт безопасности включает обработку территорий от клещей, обеспечение охраны правопорядка и антитеррористической защищенности, соблюдение норм и правил санитарно-гигиенической, противоэпидемической и противопожарной безопасности. Кроме этого выдвигаются особые требования и к медицинскому обслуживанию детей, и к подбору кадров, и транспортировке детей.

Кроме того, в этом году, по словам Плешковой в детских лагерях смогут отдохнуть все ребятишки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Многое сделано и для того, чтобы дети с ограниченными возможностями чувствовали себя на отдыхе радостно и комфортно.

Цифры

1144 детских оздоровительных учреждений и организаций в  крае откроют для детей двери.

Из них:

- 1024 пришкольных лагерей

- 80 загородных детских оздоровительных лагерей, в т.ч. 10 санаторно-оздоровительных лагерей, открывающихся летом на базе круглогодичных санаториев

- 7 детских краевых санаториев

- 33 туристических палаточных лагеря

163 тысячи детей в этом году отдохнут и оздоровятся в летних лагерях. Это на 1200 детей больше, чем в 2013 году.

Кроме того, дети Алтайского края ежегодно отдыхают за пределами края и России. В этом году 911 детей поедут отдыхать на побережье Черного и Азовского морей и 124 ребенка оздоровятся в зарубежных странах.

Около 570 миллионов рублей потратят в 2014 году  краевые власти на детский отдых и оздоровительную компанию в целом (в прошлом году эта цифра составляла 568 млн.200 тыс. рублей). 77 миллионов рублей уже направлено на первую смену загородных лагерей.

Денежки

Сколько будет стоить путевка?

- Стоимость путевки для лагерей, работающих в режиме 3 смен и более, составит 11,5 тыс. рублей, менее 3 смен – 10 тыс. рублей, - пояснила Ольга Александровна Плешкова. – За счет средств краевого бюджета оплачивается 50% стоимости путевки в загородные оздоровительные учреждения  края всем гражданам, проживающим в регионе, 35% – сотрудникам бюджетной сферы.

А вот 100% стоимости путевки в загородные оздоровительные учреждения - третьему и последующим детям  из многодетных семей при условии, что не менее троих детей направляются в загородные оздоровительные учреждения, 100% - детям сиротам до 18 лет. Кроме того, 40% стоимости путевки работникам внебюджетного сектора оплачивают работодатели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров