ВС Украины: Силовая операция в Донецке будет продолжена до полного уничтожения всех вооружённых формирований

28 мая 2014, 11:26, ИА Амител

Силовая операция в Донецке будет длиться, пока не будут уничтожены все военные подразделения провозглашённой Донецкой народной республики. Об этом заявил представитель Вооружённых сил Украины Алексей Дмитрашковский, передает russian.rt.com.

"Операция в Донецке будет продолжаться, пока не будут уничтожены силы ДНР или пока они не сдадутся", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Дмитрашковского, которые приводят местные СМИ.

Незадолго до этого представитель вооружённых сил сообщил, что в рядах ополченцев убито не менее 200 человек. По словам Дмитрашковского, точные данные будут известны сегодня к вечеру.

Ранее назначенный Верховной радой министром внутренних дел Украины Арсен Аваков утверждал, что международный аэропорт Донецка полностью контролируется украинскими силовиками.

Премьер Донецкой народной республики, в свою очередь, обнародовал информацию, что накануне в результате боёв в Донецке погибли около ста ополченцев и мирных жителей. Со своей стороны, мэр Донецка подтвердил гибель не менее 40 человек в результате армейской операции, которую проводят в городе украинские силовики.

Новая волна насилия захлестнула Украину сразу же после того, как завершились досрочные президентские выборы. На следующий день после голосования карательная операция против сторонников федерализации возобновилась с невиданным размахом, охватив Донецк, Мариуполь, Славянск. В Донецке этой ночью вспыхнули ожесточённые бои между нацгвардией и ополченцами. Местом вооружённого противостояния стал район Путиловского моста и райвоенкомата. По словам очевидцев, там слышались автоматные очереди и раздавались взрывы. Шла перекрёстная стрельба из подствольных гранатомётов. Кроме того, сообщается, что из РПГ была обстреляна грузовая машина батальона "Восток", перевозившая раненых из аэропорта под флагом медицинской помощи.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров