Россия простила Сирии долг в 46 миллионов евро

28 мая 2014, 14:35, ИА Амител

Россия выделит Сирии финансовую помощь для социальных нужд. Такие договоренности были достигнуты во время визита российской межправительственной делегации во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным в Дамаск. "Всего в рамках оказания помощи в этом году сирийские власти получат 240 миллионов евро, это согласованная цифра", — цитирует "Интерфакс" газету "Коммерсант", которой эти сведения предоставил высокопоставленный источник в российском правительстве.

"Коммерсант" также сообщает, что 30 апреля премьером Дмитрем Медведевым было подписано распоряжение правительства номер 716-Р, по которому 9,4 миллиарда сирийских фунтов (46,3 миллиона евро) из этой суммы будут безвозмездно перечислены в пользу сирийских властей. Эти средства поступят со счета российского Внешэкономбанка, открытого в ЦБ Сирии.

По информации издания, замминистра финансов РФ Сергей Сторчак подписал дополнительное соглашение с сирийской стороной. Это произошло во время заседания российско-сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Дамаске на прошлой неделе. "Фактически речь идет об операции "долг в обмен на финансовую помощь", и она не потребует привлечения бюджетных средств, это выплаты сирийской стороны по долгу перед РФ, которые мы не смогли забрать в связи с начавшейся в Сирии войной. Теперь эти средства, которые экономит сирийский бюджет, пойдут на решение социальных задач в этой стране", — уточнил источник информации "Коммерсанта".

При этом сам Сторчак комментариев газете не дал. Наталья Тимакова, пресс-секретарь премьера РФ, также от комментариев отказалась. Не сообщают об этой операции и во Внешэкономбанке, однако подтверждают, что имеют счет, используемый Сирией для погашения долга перед РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров