Рамзан Кадыров заявил, что в Донецке нет подразделений из Чечни

28 мая 2014, 13:58, ИА Амител

Рамзан Кадыров опроверг сообщения украинских и западных средств массовой информации о том, что в конфликте в Донецкой области принимают участие подразделения из Чечни. Об этом он заявил на своей странице в Instagram, передает телеканал LifeNews.

Украинские источники тиражируют сообщения, что какие-то "чеченские подразделения" из России вторглись в Донецк. Я официально заявляю, что это не соответствует действительности. Никакие "чеченские военнослужащие" и, тем более, "военные колонны Чечни" в конфликте не участвуют, - сообщил Рамзан Кадыров.

Глава Чеченской Республики также подчеркнул, что внешняя политика находится в компетенции президента России и Министерства иностранных дел. А они, в свою очередь, прилагают все силы для того, чтобы на Украину вернулись порядок и стабильность. В заключение Рамзан Кадыров выступил за то, чтобы на Украине воцарился мир.

Глава Чечни сыграл важную роль в освобождении репортеров LifeNews. 

Телеоператор Марат Сайченко и журналист Олег Сидякин, арестованные 18 мая под Краматорском по нелепому подозрению в "пособничестве терроризму", вызволены из плена в ночь на 25 мая.

Путин несколько раз публично назвал обвинение журналистов в пособничестве терроризму "абсолютной чушью" и даже сравнил действия киевских властей по отношению к нашим репортерам с методами гестапо. 

Представители главы Чечни в течение нескольких дней вели трудные переговоры с украинскими властями и руководителями СБУ, скрывавшими местоположение журналистов, не допускавшими к ним адвокатов и не позволявшими Марату и Олегу сделать хотя бы один звонок родственникам. Освобождение несколько раз срывалось, но в конце концов удалось достигнуть окончательной договоренности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров