В Алтайском крае полномочия по теплоснабжению перейдут на уровень муниципалитетов

28 мая 2014, 14:43, ИА Амител

В настоящее время вносятся изменения в 131 федеральный закон в части перераспределения полномочий муниципального района и сельского поселения. "Предполагается, что полномочия по теплоснабжению перейдут на уровень района. В связи с этим может ли сельское поселение, имея необходимые производственные и материальные ресурсы, само продолжить решать вопросы теплоснабжения или в обязательном порядке эти полномочия надо передавать на районный уровень? С какого времени данные поправки к 131-фз вступят в силу?", - с таким вопросом обратилась жительница Алтайского края Татьяна Ивановна во время интернет-конференции на сайте Алтайского Заксобрания к председателю АКЗС Ивану Лоору.

Как отметила алтайский спикер, изменения в Федеральный Закон №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" буквально накануне были подписаны президентом России Владимиром Путиным. Все изменения, касающиеся полномочий, вступят в силу с момента официального опубликования закона. Остальные – после приведения в соответствие региональной нормативно-правовой базы.

В законе установлен переходный период, чтобы регионы успели внести правки в свое законодательство, а муниципалитеты – подготовиться к переменам. "На это нам отводится 6 месяцев", - отметил председатель Алтайского Заксобрания.

"Должен сказать, что полномочия по теплоснабжению действительно перейдут на уровень муниципального района. У нас в крае очень немногие сельские поселения имеют необходимые производственные и материальные ресурсы для осуществления таких полномочий. В то же время законодатель предусмотрел возможность решения интересующего вас вопроса в пользу сельского поселения, но исключительно по согласованию с администрацией муниципального района", - подчеркнул Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров