Депутат Куранов предлагает принудительные аборты для несовершеннолетних

28 мая 2014, 16:15, ИА Амител

Также предложенный на рассмотрение в Госдуму законопроект касается и женщин, признанных недееспособными, сообщил "Русской службы новостей" депутат, член комитета Госдумы по вопросам семьи Григорий Куранов.

"Допустим, недееспособная женщина беременеет. Чтобы сделать аборт, она должна написать заявление, но, как правило, её состояние этого не позволяет. Предлагаем, чтобы на любом сроке беременности то же самое мог сделать её представитель. Такая женщина за свои поступки не отвечает, воспитывать ребёнка не может. По нынешнему законодательству получается, что она всё равно рожает, а ребёнок практически всегда признаётся сиротой и поступает в детский дом", — добавил депутат.

Во избежание такой ситуации предлагается дать право представителю недееспособной женщины или несовершеннолетней принимать решение об аборте. При этом Куранов отметил, что законопроект предусматривает только подачу заявления на аборт со стороны опекуна, решение о проведении операции будут принимать врачи. По словам автора законопроекта, подобное нововведение нельзя отнести к расширению прав государства или медработников.

Соавтором законопроекта выступила член комитета Госдумы по охране здравоохранения Салия Мурзабаева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров