В Алтайский край идет вторая волна паводка

29 мая 2014, 07:32, ИА Амител

В связи с прошедшими и прогнозируемыми обильными осадками в виде дождя в горах Республики Алтай и на территории Алтайского края существует вероятность приближения уровней воды к критическим отметкам, с возможным подтоплением приусадебных участков и жилых домов, расположенных в низменных участках местности. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Наиболее неблагоприятная обстановка сегодня, 29 мая, может сложиться в Солонешенском (н.п.Солонешное, Сибирячиха, Березовка и п. Ануский), Чарышском (с. Чарышское), Красногорском (н.п. Красногорское, Сосновка, Саусканиха, Балыкса), Краснощёковском (н.п. Краснощеково, Харлово, Карпово-2, Маралиха и Усть-Пустанка) районах и г. Бийске.

Как уже сообщало ИА "Амител", вторая волна весеннего половодья в Алтайском крае приходится на конец мая - начало июня, когда происходит активное снеготаяние в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай. Согласно данным ФГБУ "Западно-Сибисркое УГМС" ожидаемые высшие уровни на р.Обь (г.Барнаул), р.Бия (г.Бийск), р.Катунь (с.Сростки) будут находиться в пределах средних многолетних значений.

В случае выпадения сильных осадков в период формирования максимальных уровней воды (начало июня) в верховьях рек Бия, Катунь, Чарыш и их притоков, возможно осложнение паводковой обстановки. Однако согласно данным Алтайского ЦГМС в месячное количество осадков предполагается в большинстве районов меньше нормы, что снижает риск критического половодья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров