14 неожиданных научных советов, которые помогут сохранить молодость и продлить жизнь

29 мая 2014, 07:41, ИА Амител

Вряд ли бы кто догадался самостоятельно поступать так, как рекомендуют ученые-онкологи, пишет "Комсомольская правда".

Советы дает известный британский онколог Дэвид Эйгас (David Agus). Одни он почерпнул из собственного опыта, другие - добыл, изучив многочисленные научные исследования своих коллег.   Следовать этим советам, уверяет ученый, полезно - можно подольше оставаться молодым и здоровым. По крайней мере, они помогут в профилактике раковых заболеваний, преждевременно уносящих миллионы жизней.

Как позаботиться о себе по доктору Эйгасу недавно рассказали западные СМИ и сайт Inopressa. Итак:

1. Улыбайтесь


Фото: Соцсети

Улыбка улучшает настроение. Это  самый простой способ добавить в кровь эндорфин и серотонин - гормоны, помогающие бороться со стрессами.

2. Сохраняйте  правильную осанку.


Фото: Соцсети

Правильные движения снижают риск заполучить артрит, проблемы с кровообращением, головные и  мышечных боли, затрудненное дыхание. А в целом -  улучшают работу  организма, становясь своего рода профилактикой  многих серьезных недугов.

3. Женщины, откажитесь от высоких каблуков


Фото: Соцсети

Исследования свидетельствуют, что привычка носить обувь на шпильках  способствует  воспалениям суставов. А это, в свою очередь,ведет  к раннему проявлению сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера, онкологических заболеваний,  аутоиммунных патологий, диабета и ускоряет процессы  старения. Лучше тапочек ничего нет.

4. Будите себя чашечкой кофе


Фото: Соцсети

Чрезмерное употребление кофе наносит вред. Равно, как и чая. Но эти напитки могут быть весьма полезны, если употреблять их один раз в день -  после пробуждения. Доказано к тому же: низкие дозы кофеина положительно влияют на весь организм и в этом смысле противодействуют онкологическим заболеваниям. 

5. Прочь все одежды


Фото: Соцсети

Обнажайтесь хотя бы на  несколько минут в день. Вставайте в таком виде  перед зеркалом и с восхищением осматривайте себя со всех сторон. Это улучшает самооценку и предотвращает появление опухолей. Ведь внимательно осматривая свое тело, можно "диагностировать" изменения кожного покрова. И узрев некие аномалии, своевременно обратиться к врачу. Аналогичным образом стоит следует относиться  к волосам, ногтям, ротовой полости. Не надо пропускать ни одного сантиметра своего тела. 

6. Пейте вино


Фото: Соцсети

Так же, как и кофе, вино в малых дозах может стать панацеей. Особенно красное. Стакан в день отдаляет угрозу развития кардиологических и  других патологий.

7. Держитесь подальше от сканеров


Фото: Соцсети

Сканеры в аэропортах помогают предотвращать теракты. Но еще никто не доказал с научной точки зрения, что это - по сути рентгеновское - оборудование, безопасно для здоровья.

8. Соблюдайте режим питания


Фото: Соцсети

Следует питаться примерно  в одно и то же время. И  не пропускать приемы пищи. Лишать себя завтрака, обеда или ужина означает не только усилить чувства голода, но и спровоцировать подъем уровня кортизола - гормона стресса.

9. Делайте  прививки от гриппа


Фото: Соцсети

Вопреки критике и недоверию прививки все-таки помогают  избегать ОРВИ, которые могут привести к губительным последствиям: ожирению, инфаркту, инсульту, раку.

10. Постарайтесь обзавестись детьми


Фото: Соцсети

Научные исследования доказывают: те, у кого есть дети, скорее всего, проживут дольше тех, у кого их нет. Потому что дети, внуки, правнуки позитивно влияют на настроение и создают установку на продолжение жизни.

11. Принимайте по  одной таблетке аспирина в день


Фото: Соцсети

Злоупотреблять лекарствами, конечно же, не стоит. Но аспирин - исключение. аспирин. Он не только благотворно влияет на сердце, но и способен отдалить появление ряда патологий благодаря сильным противовоспалительным свойствам. Последние исследования свидетельствуют: аспирин в низкой дозировке - 75 мг в день -  может снизить почти на 50 процентов  риск развития злокачественных опухолей в легких, кишечнике и простате.

12. Чаще стойте на ногах


Фото: Соцсети

Чем меньше времени люди проводят стоя, тем скорее они ожиреют, получат диабет и  сердечно-сосудистые патологии.  Те, кто ведут сидячий образ жизни, как правило умирают рано. Но достаточно двух часов в день физических упражнений, чтобы компенсировать 22 часа, проведенных сидя или лежа. Более того, можно просто 2 часа постоять на ногах.

13. Замораживайте  фрукты


Фото: Соцсети

Вместо того чтобы есть фрукты не в сезон, когда они потеряли большую часть своей питательной ценности, лучше покупать плоды и ягоды в правильное время. И замораживать. Так же следует поступать и с  зеленью.

14. Избегайте витаминов


Фото: Соцсети

В ходе последних научных исследований ученые выявили прямую связь между приемом витаминных добавок и повышением угрозы появления таких тяжелых заболеваний, как рак. Витамины противодействуют свободным радикалам. Но организм производит их - свободные радикалы - специально, чтобы уничтожать ими "плохие" клетки. Если этот механизм нарушается, то мы становимся более уязвимыми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров