Первый национальный парк на Алтае начинает активную работу

29 мая 2014, 09:45, ИА Амител

Первый национальный парк в Республике Алтай начинает активную работу. Несмотря на то, что территория природного парка "Сайлюгемский" была объявлена особо охраняемой еще в 2010 году, активная деятельность началась с конца 2013 года, когда были завершены организационные вопросы и назначен директор.

Как сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай, основная задача особо охраняемой территории - сохранение крупнейшей в регионе группировки снежного барса и алтайского горного барана аргали. Создание национального парка на этой территории обсуждалось давно и было крайне необходимо.

Местные охотники рассказывали, как в 90-х годах в долине реки Аргут ежегодно добывали более десяти барсов. На продажу шло все – от шкур и частей животных для нужд восточной медицины до живых котят. По подсчетам сотрудников парка, на сегодняшний день на территории обитает от десяти до 15 особей снежного барса и более 500 аргали - алтайского горного барана.

По словам директора национального парка "Сайлюгемский" Александра Чайки, для полноценной работы национального парка уже много сделано. Подобран штат сотрудников, куплены автомобили и снаряжение, организована охрана территории, проводится работа по экопросвещению.

Площадь национального парка составляет порядка 120 га, он состоит из трех кластеров: "Аргут" - участок девственной чистой природы, а также "Уландрык" и "Сайлюгем".

На данный момент в штатном расписании организации числятся 41 человек, 17 из них проживают в Кош-Агачском районе, шестеро - в Усть-Коксинском. При выборе инспекторов обращалось внимание не только на физическую подготовку, но и грамотность кандидатов. Отдавалось предпочтение тем, кто сталкивался с административной практикой.

"В работе инспектора большое значение имеет умение правильно составить протокол и грамотное ведение документации, таких специалистов очень мало, и часть сотрудников пришлось пригласить из Горно-Алтайска", - рассказал Александр Чайка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров