Причиной посадки теплохода на мель в Новосибирске стали неблагоприятные метеоусловия

29 мая 2014, 09:14, ИА Амител

Новосибирской транспортной прокуратурой проводится проверка по факту посадки 24.05.2014 на мель пассажирского теплохода "Москва-193", принадлежащего ООО "Речные круизы", имевшего на борту пассажиров. Об этом сообщила сегодня, 29 мая, старший помощник Западно-Сибирского прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Оксана Горбунова.

Как установлено в ходе проверки в день проведения "Последнего звонка" в г.Новосибирске 24.05.2014 в районе 16:00 часов пассажирский теплоход "Москва-193" совершал рейс по маршруту "Речной вокзал – Зеленый мыс – Речной вокзал". На борту теплохода находилось 60 пассажиров, 28 из которых являлись выпускниками школ. В указанное время теплоход, совершая оборот в районе Зеленого мыса, попал под сильный порыв ветра, в результате чего его снесло за судовой ход на мель.

Никто из пассажиров и членов экипажа судна не пострадал, загрязнения окружающей среды не произошло. В дальнейшем ООО "Речные круизы" и ЛО МВД России в речном порту Новосибирска организована доставка пассажиров на берег. С этой целью судовладельцем использован теплоход "Москва-122", а отделом полиции -полицейский катер.

Судно "Москва-193" снято с мели 24.05.2014 в 19:00, после чего продолжило движение по маршруту до Речного вокзала без происшествий.

В настоящее время Новосибирской транспортной прокуратурой продолжается проверка исполнения требований законодательства о безопасности судоходства в ООО "Речные круизы", а также в ФБУ "Администрация Обского бассейна внутренних водных путей", которое в силу возложенных на учреждение полномочий обязано поддерживать гарантированные глубины судового хода, обеспечивающие безопасную эксплуатацию судов.

 


 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров