Киев заплатит за газ, когда цена упадет до 268,5 доллара

29 мая 2014, 10:48, ИА Амител

Киев заплатит за газ, когда цена упадет до 268,5 доллара Украина готова платить по счетам "Газпрома". Но только в том случае, если счет не будет превышать 268,5 доллара за тысячу кубометров природного газа. Эта временная цена за российский газ, по мнению министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, должна действовать до тех пор, пока спор между Россией и Украиной не будет урегулирован. Об этом сообщают Вести.

"На сегодняшний момент мы предлагаем пакетное соглашение, которым, в частности, будет закреплена цена на российский газ с 1 апреля, — заявил Юрий Продан. — Мы считаем, что справедливым уровнем цены является тот, который был закреплен на первый квартал 2014 года. Это 268,5 доллара за одну тысячу кубометров. Согласно такому пакетному соглашению, цена будет действовать до окончательного решения вопроса. Только после подписания пакетного соглашения будет решаться вопрос оплаты счетов".

Министр энергетики России Александр Новак пояснил, что 26 мая на трехсторонней встрече в Берлине были согласованы условия погашения части газового долга в размере 2,5 миллиарда долларов.

В частности, 2 миллиарда долларов "Нафтогаз Украины" должен оплатить до конца 29 мая. Еще 500 миллионов долларов Украина должна заплатить за майские поставки к 7 июня.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер отметил, что общий долг Украины за российский газ к 7 июня 2014 годы превысит 5 миллиардов 200 миллионов долларов.

"Счет нашим украинским коллегам выставлен по оплате газа за июнь, срок оплаты 2 июня, понедельник включительно, до конца дня. В том случае, если Украина не перечислит деньги до 10 часов утра 3 июня, во вторник, будет произведено ограничение поставок газа на Украину, — добавил Миллер. — Украина в течение мая месяца отбирает максимальные контрактные суточные количества, объем поставки газа в мае составит 3,5 миллиарда кубометров газа и цена поставок газа в мае месяце составит около 1,7 миллиарда долларов".

Киев не заплатил за газ "ни копейки, ни гривны, ни доллара". Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак. Решить вопрос с погашением долга Украина должна  29 мая. "Ждем-с!" — сказал глава Минэнерго.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров