Корабль "Союз" пристыковался к МКС

29 мая 2014, 10:10, ИА Амител

Корабль Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-13М" успешно пристыковался к Международной космической станции.  Об этом сообщает официальный сайт Федерального космического агентства.

ТПК "Союз ТМА-13М" причалил к малому исследовательскому модулю (МИМ1) "Рассвет" российского сегмента (РС) МКС. Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами ФГУП ЦНИИмаш, экипажа ТПК в составе командира корабля космонавта Роскосмоса Максима Сураева, бортинженеров - астронавтов Рида Вайзмана (НАСА) и Александра Герста (ЕКА), а также российских членов экипажа МКС космонавтов Александра Скворцова и Олега Артемьева.

Находившийся всё время на связи с экипажем руководитель Роскосмоса О.Н.Остапенко поздравил  космонавтов и астронавтов с успешной стыковкой и прибытием на МКС.

После открытия переходных люков между кораблем и станцией на МКС начнет работу экипаж 40/41-й длительной экспедиции в составе командира Стивена Свонсона (НАСА),  бортинженеров Александра Скворцова (Роскосмос), Олега Артемьева (Роскосмос), Максима Сураева (Роскосмос), Рида Вайзмана (НАСА) и Александра Герста (ЕКА).

В соответствии с программой полетов  Международной космической станции во время работы 40/41-й длительной экспедиции запланирована работа с транспортными грузовыми кораблями "Прогресс М-21М", "Прогресс М-23М", "Прогресс М-24М", "Прогресс М-25М", выполнение трёх выходов в открытый космос по российской программе, работа с американскими грузовыми кораблями Orbital-2 "Cygnus" и Space X-4 "Dragon", работа с европейским грузовым кораблём ATV-5 "Georges Lemaitre".
Также в план работ входит проведение 45 исследований и экспериментов по 4 направлениям, подготовка к возвращению на Землю трёх членов экипажа экспедиции МКС-39/40 на ТПК "Союз ТМА-12М", участие в операциях  по стыковке ТПК "Союз ТМА-14М" с МКС, поддержание работоспособности станции и дооснащение МКС оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.
Планируемая продолжительность работы экипажа на борту МКС составит 167 суток.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров