Более 70% лесов Алтайского края являются защитными

29 мая 2014, 12:24, ИА Амител

72% лесов Алтайского края (в том числе и леса вокруг Барнаула) относятся к категории "защитные", поэтому и в настоящее время хозяйственное использование этих лесов ведется в щадящем режиме: запрещены сплошные рубки, а проводятся только санитарные рубки и рубки ухода. Об этом сообщили в Главном управлении природных ресурсов и экологии региона.

При санитарных рубках вырубают больные, поврежденные и усыхающие деревья или весь древостой, утративший устойчивость и целевые функции. При рубках ухода из насаждения выборочно убираются нежелательные деревья (не отвечающие хозяйственным целям и отрицательно влияющих на рост и состояние других деревьев) и создания благоприятных условий для роста лучших деревьев главных пород.

Рубки ухода за лесом направлены на формирование высокопродуктивных качественных насаждений и своевременное использование древесины. Интенсивность рубок ухода сегодня колеблется на разных участках лесов от 10 до 30%, в зеленых же зонах будет не более 10%. Что касается охраны и защиты лесов, восстановления поврежденных участков, то эти вопросы в "зеленых зонах" решаются и будут решаться в новых границах "зеленых зон" не с меньшей, а, скорее, с большей, степенью ответственности.

Как уже сообщало ИА "Амител", работа по указу губернатора А.Б. Карлина "О зеленых зонах городов Алтайского края" набирает обороты.Создана и действует рабочая группа, в состав которой вошли представители краевых органов власти, включая Главное управление природных ресурсов, управление имущественных отношений, управление по печати и информации, а также администраций городов, чьи территории затрагивает данный проект. Специалисты Главного управления природных ресурсов и экологии уже провели ряд необходимых мероприятий.

Прежде всего были определены участки земель лесного фонда, пригодные для отнесения их в категорию зеленых зон, очерчены их границы. Были проведены выездные консультации для глав городов с целью дать пояснения, уточнить запланированные границы зеленых зон и сформировать план мероприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров