В Республике Алтай из-за паводка эвакуировали детей

29 мая 2014, 13:50, ИА Амител

В результате выпадения обильных осадков в реках Республики Алтай наблюдается рост уровней воды. Как сообщает сегодня, 29 мая, пресс-служба регионального управления МЧС, произошел подъем уровня воды в реке Чулышман. Подтоплены 15 приусадебных участков в н.п. Балыкча.

Пожарными отдельного поста №3 с. Балыкча проведены мероприятия по эвакуации детей на грузовом автотранспорте. Дети эвакуированы к родственникам в жилые дома, находящиеся на возвышенной местности. Взрослые граждане отказались от эвакуации и остаются в своих домах.

В Турочакском районе в результате подъема уровня воды в реках Тулой и Чуйка, 27 мая произошел выход воды на дорожное полотно автодороги местного значения Верх-Бийск – Бийка - Курмач-Байгол, что привело к частичному ограничению движения автотранспорта.

В Майминском районе с. Майма в районе о. Южный наблюдается высокий уровень воды в реке Катунь, в зоне возможного подтопления находятся 18 приусадебных участков в селе Майма по улице Демьянова и Тихая. В Шебалинском районе произошел подъем уровня воды в реках Седлушка и Сема до 198 см, при критическом 220 см, существовала угроза подтопления 8 приусадебных участков в селе Шебалино по улице Плетнева. В результате проведенных мероприятий (укреплены опоры ЛЭП, отсыпано 60 метров береговой линии) уровень воды снизился до 180 см.

В Улаганском районе в результате подъема уровня воды в реке Башкаус произошел перелив воды через дорожное полотно автодороги местного значения Улаган - Балыкча, что привело к частичному ограничению движения легкового автотранспорта.

В Чойском районе произошло падение уровня воды в реках Иша и Саракокша.        МО "Чойский район", "Чемальский район", "Майминский район", "город Горно-Алтайск" функционируют в режиме повышенной готовности.

Как уже сообщало ИА "Амител", гидрологическая обстановка в Алтайском крае находится на контроле ГУ МЧС России по региону. По сообщению ведомства, в связи с прошедшими сильными  осадками в виде дождя в горах Республики Алтай и продолжающимися осадками на территории Алтайского края  существует вероятность приближения уровней воды к критическим отметкам.

Для контроля, за гидрологической обстановкой организована работа оперативных групп в Солонешенском, Чарышском, Краснощёковском, Красногорском районах и г. Бийск. На данный момент угрозы подтопления домов и приусадебных участков на территории края нет, подчеркивают в ГУ МЧС России по краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров