В Алтайском крае возбуждено 5 уголовных дел за экстремизм

29 мая 2014, 13:58, ИА Амител

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю рассказали сегодня, 29 мая, о проводимой работе по борьбе с экстремизмом. Как сообщила помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова, согласно ст. 282 УК РФ экстремизм есть "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации".

Одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета Российской Федерации является расследование уголовных дел экстремисткой направленности. Так, в Алтайском крае за первый квартал 2014 года было возбуждено 5 уголовных дел (за аналогичный период 2013 года – 7), предусмотренных ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

Материалы экстремисткой направленности размещаются в сети интернет чаще всего в социальных сетях. Следственное управление СК России по Алтайскому краю совместно с правоохранительными органами принимает достаточные меры к повышению эффективности своей деятельности по противодействию экстремизму. По инициативе следственного управления создана и функционирует постоянно-действующая межведомственная координационно-аналитическая следственно-оперативная группа по раскрытию и расследованию преступлений экстремистского и террористического характера и иных преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс, которую возглавляет руководитель следственного управления.

При доказывании следствием преступлений по фактам размещения в сети интернет экстремистских высказываний используются как результаты оперативно-розыскной деятельности, так и результаты следственной работы. Расследуя уголовные дела экстремистской направленности, следователями, с одной стороны, обеспечивается охрана публичных интересов – основ конституционного строя, целостности и безопасности России, а с другой – защита гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина.

В случае обнаружения гражданами в сети интернет материалов экстремисткой направленности жителям региона советуют проявить гражданскую позицию и позвонить по телефону доверия следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю: 8 (3852) 29-80-94.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров