С 1 июня меняется порядок осуществления наличных расчетов: алтайские налоговики

29 мая 2014, 14:25, ИА Амител

1 июня 2014 года вступает в силу Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов". С этого времени утрачивает силу Указание Банка России от 20.06.2007 № 1843-У, которое устанавливало предельный размер расчетов наличными деньгами. Об этом сообщили в пресс-службе УФНС России по Алтайскому краю.

"Согласно новому документу, предельный размер наличных расчетов по одному договору равен 100 тыс. руб., т.е. сохранено требование, установленное предыдущим Указанием. При этом уточняется, что ограничение распространяется также на сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. на дату расчетов. Лимит применяется не только в период действия договора, но и при исполнении обязательств по нему после окончания срока его действия. Ограничение на расчеты наличными обязаны использовать юридические лица и предприниматели. Расчеты наличными с участием физических лиц, не являющихся предпринимателями, производятся без ограничения суммы", – пояснила начальник контрольного отдела Елена Ловыгина.

Кроме того, уточнен перечень целей, на которые участники наличных расчетов вправе расходовать средства в рублях, поступившие в их кассы в качестве платы за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). В их число входит, в частности, выдача наличных денег работникам под отчет и расходование средств предпринимателями на свои личные (потребительские) нужды. При этом в отношении названных затрат, а также зарплат сотрудникам и выплат социального характера установленный лимит наличных расчетов не применяется.

Банковским платежным агентам (субагентам), платежным агентам (субагентам) запрещено расходовать наличные деньги, принятые при осуществлении операций в соответствии с Федеральными законами от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" и от 03.06.2009 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Следует обратить внимание еще на одно нововведение: наличные расчеты по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче или возврату займов (процентов по ним), а также при проведении азартных игр возможны, только если деньги поступили в кассу организации или предпринимателя с их банковского счета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров