В Барнаульской летной школе проверка не выявила нарушений

29 мая 2014, 15:12, ИА Амител

Специалисты Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края в соответствии с утвержденным планом мероприятий на 2014 год во II квартале провели проверку Барнаульской общеобразовательной школы с первоначальной летной подготовкой имени Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова. Она была организована и проведена с целью повышения эффективности деятельности подведомственной общеобразовательной организации.

В ходе проверки специалисты Главного управления изучили ведение бухгалтерского учета, деятельность по повышению кадрового потенциала, государственно-общественный характер управления образованием. По итогам контрольных мероприятий установлено, что деятельность школы организована в соответствии с действующим законодательством.

С целью совершенствования работы руководству летной школы проверяющие дали соответствующие рекомендации и определили сроки их исполнения, сообщили сегодня, 29 мая, в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Напомним, что учредительный контроль направлен на выявление случаев нарушения и неисполнения нормативных правовых актов в деятельности учреждений, анализ и оценку эффективности результатов их деятельности, оказание помощи коллективам по вопросам применения действующих в сфере образования норм, правил и рекомендаций. Во II полугодии 2014 года данная работа будет продолжена.

Справка:

Барнаульская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза Константина Павлюкова готовит к поступлению в военные авиационные институты и летные училища. Всего таких школ в России девять.

Воспитанниками школы являются юноши в возрасте 15–17 лет, проявившие интерес и способности к профессии летчика.

Образовательный процесс имеет свои особенности, поскольку наряду с программой общего образования обучающиеся осваивают дополнительную образовательную программу первоначальной летной подготовки. Вся жизнь и деятельность учреждения строится по военному образцу, начиная с утреннего подъема и заканчивая отбоем. После 1-го курса воспитанники проходят летную практику в аэроклубе, где выполняют парашютные прыжки и получают практику полетов на самолете ЯК-52.

За 23 года школа подготовила более 2 тысяч воспитанников. Среди них два Героя Российской Федерации – ст. лейтенант Дмитрий Дорофеев и лейтенант Михаил Григоревский. Оба удостоены этого высокого звания за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров