По 400 тыс. рублей получают молодые алтайские ученые на научно-технические разработки и исследования

29 мая 2014, 17:21, ИА Амител

Сегодня, 29 мая, в АлтГТУ прошел финальный отбор проектов по программе "У.М.Н.И.К.". 26 финалистов представляли свои научно-технические разработки и исследования. Как пояснили в пресс-службе вуза, по результатам отбора финансовую поддержку фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере получат 12 участников.

Грант в размере 400 тысяч рублей будет предоставлен на выполнение научных исследований в течение двух последующих лет. Победителями стали молодые ученые АлтГТУ им.И.И. Ползунова, Бийского технологического института (филиал АлтГТУ), АГМУ, АГАУ и АГУ. Они представили проекты по направлениям: "Информационные технологии", "Медицина будущего", "Современные материалы и технологии их создания", "Новые приборы и аппаратные комплексы" и "Биотехнологии".

Большинство проектов разработаны студентами АлтГТУ и его филиала БТИ. Сергей Умбетов, студент АлтГТУ – в числе победителей программы разработал прибор в форме червяка, способный проникать в труднодоступные места. Прибор может обследовать трубу, воздуховод, канализационный коллектор, вентиляционную шахту. Как говорит автор, его изобретение может использоваться в медицине и при проведении космических исследований.

Игорь Загидулин, главный специалист фонда, член экспертного жюри: "В Алтайском крае всегда представляются очень интересные проекты. Но любая идея, прежде всего, должна быть актуальна и востребована для региона, немаловажным критерием оценки служит коммерческая реализация проекта".

Напомним, программа "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("У.М.Н.И.К.") реализуется фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основная цель программы "УМНИК" – определить молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулировать молодежь в научно-технической и инновационной деятельности путем финансовой поддержки инновационных проектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров