Компания Apple планирует предложить на рынке компьютер с процессором от планшета

29 мая 2014, 13:57, ИА Амител

Линейку настольных компьютеров и ноутбуков на базе ARM-процессора, который используется в планшетах, разрабатывает компания Apple. Информацию об этом распространил ресурс MacBidouille, получивший информацию из собственных источников.

Планируется, что 64-разрядный четырехъядерный процессор, обладающий архитектурой ARM, получат настольный компьютер Macmini и iMac, а также 13-дюймовый ноутбук. Осуществлять качественный ремонт таких ноутбуков можно будет в компании http://noteexpert.ru/.Сейчас такие микросхемы используются в отдельных моделях серверов, а также в смартфонах и планшетах. Кроме того, устройства получат и новую клавиатуру MagicTrackpad с встроенной сенсорной панелью.

Несмотря на то, что вокруг компании Apple те или иные слухи о запуске новых решений возникают постоянно, информация о том, что настольные ПК могут быть переведены на процессоры от планшетов, имеет под собой вполне реальные основания. За счет стандартизации типов процессоров может быть значительно снижена себестоимость, а также увеличены объемы поставок. Сейчас процессоры для настольных ПК и ноутбуков компания приобретает у Intel, тогда как ARM-микросхемы производит сама.

В том случае, если настольные компьютеры и ноутбуки перейдут на ARM-архитектуру, компании Apple придется также заняться и адаптацией уже разработанного программного обеспечения. Несмотря на то, что этот процесс достаточно трудоемок, компания подобный опыт уже имеет – в 2005 году техника была переведена с процессоров PowerPC на микросхемы Intel с архитектурой x86.

Ранее источники, знакомые с ситуацией, уже сообщали о том, что переход на 64-разрядные микросхемы даст возможность упростить процесс создания версий программ, совместимых с обеими операционными системами. Возможно, выбор нового процессора станет вторым шагом к объединению платформ, поскольку он минимизирует усилия по выпуску приложений, совместимых с обеими операционными системами. Кроме того, они обладают меньшим энергопотреблением, что также важно для создания новых функциональных устройств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров