43 победителя интернет-голосования вошли в Общественную палату

31 мая 2014, 11:29, ИА Амител

Накануне Общественная палата России подвела итоги интернет-голосования и окончательно сформировала состав на период с 2014 по 2017 годы. Своим правом выбрать членов организации в сети воспользовалось более 2 миллионов 300 тысяч россиян. В итоге в состав палаты вошли 40 человек, назначенных президентом, 83 делегата от регионов и, впервые, 43 победителя онлайн-голосования. Об этом сообщает программа "Вести".

Самое позднее за всю историю Общественной палаты заседание. Начало в 23.00 — ровно за час до того, как должны объявить имена тех, кого в палату делегировали простые россияне. На то, чтобы отдать свой голос на виртуальном избирательном участке, у них был месяц.

Своим правом повлиять на новый состав общественной палаты России, воспользовались 2 307 052 человека. И эта цифра еще может измениться. До конца онлайн-выборов остается несколько минут. Голосовать разрешено только один раз, но по каждому из 14 направлений. Так что поддержать можно одновременно несколько кандидатов.

В последние минуты избиратели заметно активизируются. И к полуночи их уже 2 миллиона 344 тысячи 769. Голосование завершено, новый состав Общественной палаты теперь сформирован окончательно. 40 человек были назначены еще в феврале президентом, 83 — делегаты от регионов. 43 — впервые избраны путем онлайн-голосования. Среди них военнослужащие, спасатели, активисты профсоюзных движений, бизнесмены, правозащитники, деятели культуры.

В число новых экспертов ведомства вошли художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин и телеведущий Николай Дроздов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Для меня главным стимулом является возможность каким-то образом повлиять на то, что важнейший раздел нашей жизни — культура, должен иметь больший вес и большую значимость, чем та, которая есть в бюджете нашей страны на сегодняшний день. Ведь бюджет отражает приоритет, а культура — это наша душа. Вот на это я и намерен влиять во имя светлого будущего", — прокомментировал Райкин свой новый статус.

На этих интернет-выборах самая высокая онлайн-явка зафиксирована в столице: 35 процентов всех проголосовавших – москвичи. Активны были также жители Курской области, сочинцы и петербуржцы. Говорит Илья Масуха, президент Фонда электронной демократии: "Голосовала вся страна, зарубеж, Казахстан, Украина. Везде, где есть граждане России старше 18 лет. С точки зрения возраста у нас территория интернета достаточно молодая. Так принято. Поэтому 80 процентов — это граждане до 45 лет".

Чтобы отдать свой голос, нужно было зарегистрироваться на сайте госуслуг, после этого получить индивидуальный идентификационный номер. Как в любой избирательной кампании, не обошлось без нарушений. Несколько кандидатур пришлось даже снять. "Кто-то использовал явно административный ресурс – вплоть до писем руководителям с отчетом кто и как проголосовал", — говорит Владислав Гриб, первый заместитель секретаря Общественной палаты, руководитель рабочей группы по организации интернет-голосования.

Несмотря на нарушения, выборы состоялись. Общественная палата теперь на четверть состоит из народных избранников. А первое заседание в новом составе, по закону, должно состояться не позднее 1 июля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров