Украинские ополченцы проверяют наблюдателей ОБСЕ на шпионаж

31 мая 2014, 14:18, ИА Амител

Прибывшая на Украину группа наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), связь с которой пропала в понедельник, находится у ополченцев, их проверяют на шпионаж, сообщил РИА Новости сопредседатель общественного движения "Народный фронт Донбасса" Владимир Рогов.

Сообщения о продаже наблюдателей ОБСЕ появились 26 мая. Связь с группой, в состав которой входили наблюдатели из Турции, Дании, Эстонии и Швейцарии пропала, когда они возвращались в Донецк из Луганска. "Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что наблюдатели ОБСЕ находятся в руках подконтрольных ему сил, содержатся в Макеевке и на связи с руководством миссии в Киеве. По его словам, у наблюдателей обнаружено "подозрительное оборудование".

"Мы их проверяем. В то же время, мы на постоянной связи с миссией ОБСЕ. Они знают, что с их ребятами все хорошо", — сказал Рогов. По его словам, он лично находится на постоянной связи с дипломатами из Турции, которые обеспокоены судьбой их наблюдателя.

Вскоре "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что наблюдатели находятся у ополченцев. "При них найдена подозрительная аппаратура, которая может использоваться для шпионажа", — заявил Пономарев.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева и имела признаки госпереворота.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров