Глава МЧС: на Алтае выполняются все необходимые меры по защите от наводнения

остаются подтопленными более 3 тыс. 900 жилых домов

31 мая 2014, 15:41, ИА Амител

"В Алтайском крае выполняются все необходимые меры по защите жизни и здоровья людей" , -  это констатировал Министр по делам ГО и ЧС России Владимир Пучков, прилетевший на Алтай в связи с ЧС, вызванной наводнением. Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, сегодня, 31 мая, министр  провел заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Оно состоялось в райцентре Чарышское, в здании районной администрации.

m.jpgВ Алтайском крае выполняются все необходимые меры по защите жизни и здоровья людей

"Мы работаем на территории Алтайского края. Оценили реальное выполнение задач по предупреждению чрезвычайной ситуации, вызванной ливневыми дождями, выполнение всех мероприятий по оказанию помощи населению в зоне чрезвычайной ситуации. Работают комиссии по чрезвычайным ситуациям муниципальных образований края, работают пожарно-спасательные подразделения, Сибири, "Центроспас", "Лидер", спасательный центр "Ногинский". Выполняются все необходимые меры по защите жизни и здоровья людей", - констатировал Владимир Пучков в начале заседания рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

20_IMG_0866.jpgВ Алтайском крае выполняются все необходимые меры по защите жизни и здоровья людей

Начальник национального центра управления в кризисных ситуациях Виктор Яцуценко доложил участникам ситуацию. "В Сибирском федеральном округе на территории Алтайского края, республик Алтай, Хакасия и Тыва в 18 муниципальных образованиях остаются подтопленными более 3 тыс. 900 жилых домов и 4 тыс. 900 приусадебных участков с населением свыше 9 тыс. человек. Проведена эвакуация более 7,5 тыс. человек. Национальный центр силы спасательных воинских формирований функционируют в режиме повышенной готовности. Проводится космический мониторинг затопленных районов и постоянно уточняется прогноз. Развернута система антикризисного управления. Проведено наращивание группировки сил и средств, общая численность которой превышает 1 тыс. 900 человек и 600 единиц техники", - доложил Виктор Яцуценко. Он сообщил также, что в резерве находятся спасатели Сибирского, Уральского и Тульского спасательных центров. "Проводятся мероприятия первоочередного обеспечения жизнедеятельности населения. Организована работа по сбору заявок на получение необходимого для пострадавших субъектов имущества со складов Росрезерва. В готовности к загрузке находятся 3 воздушных судна и погрузочные команды", - сообщил начальник национального центра управления в кризисных ситуациях.

267.jpgМинистр по делам ГО и ЧС России Владимир Пучков объявил чрезвычайную ситуацию на всей территории Алтайского края

Как уже сообщало ИА "Амител", министр по делам ГО и ЧС России Владимир Пучков обратился к Виктору Яцуценко с предложением "встряхнуть Росгидромет". "Нам нужна четкая и понятная информация, реальный прогноз. На бумаге одно, а в реальности складывается другая картина", - отметил Владимир Пучков. Министр также приказал формировать группировку второго эшелона на усиление действующей в Алтайском крае, Республике Алтай, Республике Тыва и Республике Хакасия.

250.jpgВ Алтайском крае выполняются все необходимые меры по защите жизни и здоровья людей

На заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций представил доклад начальник Сибирского регионального центра МЧС Владимир Светельский. Он привел данные о количестве подтопленных населенных пунктов и проживающего в них населения. Владимир Светельский сообщил также, что в результате дождевого паводка подтоплено 13 участков автодорог, повреждено 11 мостов. "В селе Чарышское Чарышского района Алтайского края в результате паводка погиб один человек. По предварительным данным, спасено 334 человека, в том числе 118 детей. Снято с крыш домов с помощью спусковых устройств более 15 человек. Отселено 7 тыс. 635 человек, из них 1881 ребенок. В пунктах временного размещения находятся 593 человека, в том числе 128 детей", - доложил Владимир Светельский. Он также сообщил, что на ближайшие двое суток прогноз погоды неблагоприятный.

21_IMG_0872.jpgМинистр по делам ГО и ЧС России Владимир Пучков объявил чрезвычайную ситуацию на всей территории Алтайского края

Министр по делам ГО и ЧС России Владимир Пучков отметил, что следует организовать воздушный мост, соединяющий с Красноярском все потенциально опасные районы, выдвинуть в районы работы группировки спасателей дополнительные ресурсы по организации системы управления, координации и взаимодействия.

24_IMG_0854.jpgВ Алтайском крае выполняются все необходимые меры по защите жизни и здоровья людей 243_.jpgВ Алтайском крае выполняются все необходимые меры по защите жизни и здоровья людей

Учитывая представленные на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций данные, свидетельствующие об ухудшении ситуации, Министр России по ГО И ЧС Владимир Пучков объявил чрезвычайную ситуацию на всей территории Алтайского края.

Фото пресс-службы Администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров