Власти: в Алтайском крае из зоны подтопления эвакуированы 5732 человека

31 мая 2014, 16:06, ИА Амител

в Алтайском крае из зоны подтопления эвакуировано 5732 человека "В пострадавших от подтопления районах Алтайского края, в первую очередь, восстанавливаем работу социальных учреждений и объектов инфраструктуры", - об этом глава региона Александр Карлин заявил в Чарышском районе в ходе проведения заседания рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Совещание провел глава МЧС России Владимир Пучков. Отмечалось, что в связи с сильными осадками в Республике Алтай и юго-восточных районах Алтайского края 28-29 мая значительно повысился уровень воды в верховьях рек Бия, Чарыш, Ануй, Катунь. В связи с этим Губернатор 29 мая объявил режим ЧС в 6 сельских районах края —Красногорском, Солтонском, Бийском, Чарышском, Солонешенском и Краснощековском, а также в городе Бийске. 30 мая особый режим был распространен на территорию еще 3 сельских районов — Алтайского, Советского и Петропавловского. По данным на сегодня, под подтопление попали 2343 жилых дома, 2759 приусадебных участков.

В подтопленных домах проживает 5372 человека, из них 1204 - несовершеннолетних. Из зоны подтопления эвакуировано 5732 человека. В пунктах временного размещения находятся 47 человек, в том числе 4 ребенка. "Организован весь комплекс работ, направленных на предупреждение населения о природных факторах, которые могут угрожать их жизни и имуществу. Мобилизованы все силы и средства, которые находятся в распоряжении региональных органов власти, организовано взаимодействие с муниципалитетами. Подключены все необходимые ресурсы", - отметил в своем сообщении Александр Карлин. По его словам, сегодня в зоне ЧС работает 964 человека и 275 единиц техники, оперативно получена поддержка Сибирского регионального центра МЧС.наводнение на Алтае

Проводится весь комплекс работы с населением, работа носит разъяснительный характер, оказываются все виды помощи, с людьми работают психологи, социальные и медицинские работники. Для оказания помощи пострадавшим принято решение о выделении дополнительных ресурсов из резервного фонда Алтайского края.

Губернатор сообщил, что уже подготовлен пакет документов для обращения в аппарат Правительства Российской Федерации с целью направления средств региону из резервного фонда Правительства, в том числе для оказания неотложной материальной помощи гражданам, оказавшимся в зоне стихийного бедствия. осуществляется мониторинг природных процессов в зоне ЧС.

"Мобилизованы силы и средства для максимально оперативного начала аварийно-восстановительные работ, в первую очередь, речь идет о восстановлении транспортной инфраструктуры, объектах энергетики, возобновлении работы социальных объектов", - подчеркнул Александр Карлин.

Особую заботу власти проявили о выпускниках общеобразовательных школ, которые в эти дни должны сдавать единые государственные экзамены. С Министерством образования и науки России согласован перенос сроков сдачи ЕГЭ на резервные дни - 16 и 19 июня. В отдельных случаях обеспечивается доставка учащихся к месту проведения единого госэкзамена.

В пострадавших территориях обеспечено оперативное снабжение населения продуктами питания, питьевой водой и всем необходимым. В целом Губернатор считает ситуацию в регионе контролируемой. От имени руководства края и населения он выразил сотрудникам МЧС признательность за оперативную и профессиональную помощь и поддержку по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Как уже сообщало ИА "Амител", Владимир Пучков объявил чрезвычайную ситуацию на всей территории Алтайского края.

Это значит, что все профильные службы региона, органы местного самоуправления будут работать в усиленном режиме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров