«Нафтогаз» перевел «Газпрому» всего $786 млн вместо 2 миллиардов

01 июня 2014, 08:00, ИА Амител

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что "Нафтогаз" Украины перевел "Газпрому" $786 млн за февраль-март 2014 года и передал предложение Киева перечислить все долги с ценой на газ в $268.

По оценкам Москвы, 786 миллионов долларов, которые удалось наскрести "Нафтогазу", составляют лишь пятую часть всех украинских газовых долгов. Однако, по мнению Киева, это и есть весь долг подлежащий оплате, сообщает Ридус со ссылкой на РИА "Новости".

Согласно оценке российской стороны, по состоянию на апрель долг составлял $3,5 миллиарда, а с учетом поставок за май он может вырасти до $5,2 миллиарда. Киев продолжает настаивать на цене в $268,5, которая действовала в первом квартале с учетом двух скидок. С 1 апреля после их отмены цена выросла до $485 за тысячу кубометров.

По словам Эттингера, Украина погасит все долги в течение 10 дней на основании цены на газ в 268 долларов за тысячу кубометров. В Москве считают, что эта цена отличается от договорной. "Это не рыночная цена. Нам не очень понятен подход, откуда берутся такие цифры", — заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

В свою очередь, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил: "Украинская сторона на каждом раунде переговоров ставит все новые и новые вопросы. И это, действительно, несколько удивляет по той простой причине, что на предыдущем раунде переговоров была достигнута договоренность о том, что Украина заплатит 2 миллиарда долларов до конца этой недели. Но сегодня украинская сторона абсолютно неожиданно для нас подвергла уже сомнению и цену в 385 долларов за тысячу кубометров. Это поставки газа в ноябре-декабре прошлого года".

Согласно заявлениям, которые сделали по итогам переговоров в Берлине главы Минэнерго России и Украины и еврокомиссар по энергетике, в понедельник стороны могут обсудить пакетное соглашение, которое урегулировало бы и вопрос цены, и график погашения долга. При этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк предупредил, что если стороны не подпишут новое соглашение о поставках газа на Украину, Киев обещает обратиться с иском в Стокгольмкий арбитраж.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров