На ярмарке вакансий в Барнауле более 2,5 тыс. граждан нашли работу

01 июня 2014, 12:13, ИА Амител

Краевую ярмарку вакансий и учебных рабочих мест, которая прошла 27 мая в столице Алтайского края, посетили более 9,8 тыс. жителей края, из них 3 тысячи - школьники - cообщает официальный краевой сайт. В ней приняли участие более 450 работодателей. Они представили более 4,7 тыс. рабочих мест по 400 наименованиям профессий. По итогам мероприятия 2,5 тыс. граждан заключили с работодателями договоренности о трудоустройстве, сообщает управление Алтайского края по труду и занятости населения.

Весенняя краевая ярмарка вакансий и учебных рабочих мест состоялась в таком масштабном формате уже в десятый раз. Впервые на основной ярмарочной площадке в Барнауле работали мобильные офисы службы занятости – передвижные центры занятости населения, в которые были специально переоборудованы микроавтобусы. 

"Всего в крае работают 22 таких микроавтобуса. Одновременно передвижной центр может обслуживать двух посетителей, а в течение дня – до 100 человек. Четыре мобильных офиса службы занятости работали на ярмарочной площадке в Барнауле. В течение ярмарки вакансий в мобильных офисах получили консультации порядка 150 граждан. По мнению Губернатора Алтайского края Александра Карлина, который посетил основную ярмарочную площадку в Барнауле, мобильные офисы расширяют возможности службы занятости", - отмечают в ведомстве.

Центральным мероприятием краевой ярмарки вакансий стало открытие ежегодной летней акции краевой службы занятости "5-я трудовая". Открытие летней трудовой подростковой смены посетили более 500 школьников краевой столицы, которые по случаю праздника запустили в небо салют из сотни красных и желтых шаров.

Впервые на ярмарке была представлена экспозиция "Профессии Барнаула: от Демидова до наших дней". Посетители ярмарки могли узнать о некогда востребованных в Барнауле, но оставшихся в прошлом профессиях. Среди них - купец, шляпник, точильщик, почтовый служащий и другие. Экспозицию могли посетить все желающие.

Традиционно сектор службы занятости представлял новые технологии, используемые службой занятости. Например, благодаря технологии видеособеседования восемь барнаульских предприятий и девять предприятий из других территорий пообщались с потенциальными работниками – почти 70 гражданами.

Представители 26 высших учебных заведений, профессиональных училищ и колледжей презентовали свои программы и проводили мастер-классы для школьников. На профориентационной площадке для школьников старших классов и их родителей специалисты помогали определиться с профессией 9-классникам - проводили тестирование молодых людей и организовывали групповые консультации. Родителям же рассказывали про наиболее востребованные на рынке труда региона профессии. 

Получить бесплатные психологические и юридические консультации, помощь в составлении резюме мог любой желающий – в секторе службы занятости населения. Посетителей ярмарки также консультировали специалисты из налоговой службы, пенсионного фонда и государственной инспекции труда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров