Четыре тысячи детей в РФ стали жертвами преступлений с начала года

01 июня 2014, 16:24, ИА Амител

Следственный комитет России к 1 июня обнародовал печальную статистику. Согласно данным СКР, более 3,7 тысячи российских детей признаны потерпевшими с начала этого года, большинство из них - жертвы преступлений против половой неприкосновенности.

"С января по март 2014 года расследовано более 3700 преступлений против несовершеннолетних, по ним были признаны потерпевшими 3745 детей. При этом большинство преступлений совершено против половой свободы и неприкосновенности",  говорится в сообщении.

За четыре месяца этого года расследовано 1,112 тысячи преступлений в этой сфере. В 2013 году СК расследовал более 17 тысяч преступлений, в отношении несовершеннолетних. По сравнению с 2012 годом эта цифра выросла почти на 3 тысячи - тогда сообщалось о 13,811 тысячи преступлений, совершенных в отношении детей.

Международный день защиты детей отмечается 1 июня. Российское государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

В России насчитывается около 30 миллионов детей. Остаются злободневными проблемы беспризорности, сиротства, детской преступности и наркомании. Большую озабоченность вызывает и состояние здоровья детей: абсолютно здоровыми рождается менее трети детей, 70% из них имеют хронические заболевания.

По указу президента в России в 2009 году был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, активно развивается данный институт в регионах страны.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров