Очевидец: жители затопленных домов на Алтае не хотят покидать жилье

01 июня 2014, 21:15, ИА Амител

Жители подтопленных домов в Алтайском крае неохотно покидают свои жилища, опасаясь мародеров, и тем самым зачастую рискуют жизнями, рассказал РИА Новости Денис Сапожников, житель города Бийска, где в настоящее время паводковая ситуация одна из самых сложных.

Проливные дожди в последние несколько дней обрушились на ряд регионов России. Тысячи человек попали в зону подтопления в четырех регионах — в Алтайском крае, республиках Алтай, Хакасия и Тува. По данным Сибирского регионального центра МЧС, водами вышедших из берегов из-за сильных ливней рек подтоплены почти 4,2 тысячи домов, из зоны подтопления отселены около 10 тысяч человек.

"Сейчас мы передвигаемся в основном на лодках. В моем доме вода стоит по пояс. Мужчины, у кого есть лодки, вывозят из затопленных домов людей. Многие до последнего отказываются уезжать, боятся за свое имущество", — сказал собеседник агентства.

По словам Сапожникова, иногда опасения оказываются не напрасными. Он утверждает, что случаи мародерства в течение последних двух дней в Бийске уже были.

"Ситуация в городе сейчас тяжелая. Большая вода пришла сегодня примерно в 5 утра. Много частных домов затоплены, и уровень воды прибывает", — отметил Сапожников. По его словам, спасатели и волонтеры строят дамбы против наступающей стихии. Паники нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров