Украина начала платить за российский газ

02 июня 2014, 10:49, ИА Амител

Украина перечислила на счет "Газпрома" $768 млн в счет поставок газа за февраль и март. Об этом сообщил по итогам переговоров в Берлине в пятницу Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его словам, письменное подтверждение перевода уже получено Еврокомиссией. Однако в "Газпроме" так и не видели никаких бумаг на этот счет. По словам источника "Известий" из числа участников переговоров с российской стороны, делегация "Газпрома" готова будет вылететь в понедельник в Брюссель для дальнейших переговоров по цене газа лишь в случае, если к 9 утра понедельника деньги окажутся на счетах российской компании. Факт очередного раунда переговоров в Брюсселе подтвердил Гюнтер Эттингер. Он надеется, что на них получится договориться о цене на газ. Однако российская сторона настроена не так оптимистично.

- Украинским партнерам сложно верить на слово, потому что они постоянно не выполняют обещания. Не заплатили $2 млрд по прежней договоренности, отчитались лишь о переводе названной Еврокомиссией суммы денег за февраль и март, когда газ поставлялся по цене $268,5 за тысячу кубометров, а когда заплатят хотя бы за ноябрь-декабрь 2013 года, непонятно. О какой скидке в этих условиях может идти речь?, - возмущается собеседник "Известий".

Тем не менее он полагает, что если деньги дойдут до адресата, то можно будет продолжить разговор о компромиссной цене с апреля 2014 года и о графике реструктуризации задолженности. И на предоплату "Газпром" Украину  с 3 июня тогда не переведет. Также он отметил, что делегаты Еврокомиссии очень нервничали и был виден их настрой "договориться как можно быстрее". Именно поэтому Европа готова обсуждать участие в финансовой помощи Украине.

- Самый конструктивный результат встречи в том, что Украина начала платить. Однако сколько и когда мы получим за поставленный в мае газ, непонятно. Их отбор вырос до 120 млн кубометров в сутки, что для конца весны очень много, - рассказывает один из участников переговоров.

По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, Украина дает России максимальные заявки на поставки газа, однако к оплате за него подходит неконструктивно.

- По объемам поставок за май у нас будет более трех с половиной миллиардов кубических метров газа, но Киев занимает позицию неконструктивную в части оплаты наших поставок. В этих условиях вопросы корректировки цены на газ российской стороной пока не рассматриваются. Почему мы вообще должны это делать?. До сегодняшнего дня позиция Украины шла вразрез с теми предложениями, которые делала Россия, "Газпром" и Еврокомиссия. Это без сомнения вопрос: за что давать скидку", - подчеркнул Миллер в субботу.

ОН утверждает, что Украина - банкрот с низкой платежной дисциплиной газовых потребителей.

Министр энергетики РФ Александр Новак в пятницу по итогам переговоров в Берлине заявил, что Россия расценивает действия Украины как невыполнение обязательств, так как деньги на счета "Газпрома" должны были поступить до конца дня 30 мая.

- Вопрос пересмотра цены на ноябрь-декабрь не обсуждается, может обсуждаться только цена будущих поставок, - заявил министр энергетики РФ. При этом он подтвердил возможность предоставление скидок Украине и отказа от предоплаты, если платеж дойдет до "Газпрома".

-  У нас очень мало времени договориться. Тем не менее, мы настроены конструктивно. Мы не хотим, чтобы со вторника начинался режим предоплаты, - дал понять Новак.

Украина продолжает настаивать на своей прежней позиции: достижение пакетного соглашения по цене газа в $268,5 за тысячу кубометров  и по итогам этого оплата накопленной задолженности в течение 10 дней, и параллельное продолжение переговоров о дальнейшей цене газа. Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности Украины, по-прежнему угрожает "Газпрому" иском в Стокгольмский суд, однако, по официальной информации "Нафтогаза Украины" "Известиям" в пятницу иск не был подан.

Похоже, что Россия готова идти навстречу Украине и делегация поедет в Брюссель с главным посылом - побудить Украину платить и дальше. По крайней мере это дал понять источник "Известий" в российской делегации. Но идти на глобальные уступки по цене на уровне ее сохранения в размере $268,5 за тысячу кубометров Россия не будет. И угроза судебных исков, вряд ли заставит Минэнерго пойти на уступки киевским властям. Александр Новак дал понять, что у "Газпрома" не меньше оснований подать на "Нафтогаз" в Стокгольмский суд, да и судебные тяжбы могут продлиться не один год.  

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/571757#ixzz33Rjmsyww

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров