В алтайском селе Усть-Иша прошел юбилейный футбольный турнир

02 июня 2014, 12:08, ИА Амител

В селе Усть-Иша Красногорского района Алтайского края в десятый раз прошел турнир по мини – футболу памяти пограничника Бориса Головина, погибшего в ходе конфликта с китайцами на острове Даманский в 1969 году. Об этом сообщает сегодня, 2 июня, пресс-служба АРО ПП ЛДПР.
 
 Мероприятие имеет статус краевого и ежегодно проводится под эгидой ЛДПР.Несмотря на плохую погоду и режим чрезвычайной ситуации в районе, на поле вышли команды сел Усть-Иша, Соколово, Ново-Зыково, Быстрянка, Красногорского и городов - Горно-Алтайска и Барнаула.

- Борис Головин погиб в 19 лет. Он, как и вы, любил погонять мяч, хотел работать, создать семью. Но пришло время делать выбор. И он его сделал. Мы должны помнить этот подвиг. В память о земляке мы и организовали это спортивное мероприятие десять лет назад, - выступил депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин.

Результаты турнира:1 место: Усть-Иша 2 место: Горно-Алтайск 3 место: Соколово. Ветераны:1 место: Усть-Иша 2место: Соколово 3 место: Ново-Зыково

Справка:

Борис Александрович Головин родился в 1948 году в селе Усть-Иша Красногорского района, здесь же закончил среднюю школу, затем продолжил обучение в Горно-Алтайском педучилище. В 1967 году был призван в армию, в пограничные войска. 15 марта 1969 года отделение младшего сержанта Головина получило приказ выбить с захваченной территории китайских солдат, захвативших в ходе пограничного конфликта речной остров Даманский (сейчас принадлежит Китаю). Пять раз поднимал в атаку своих бойцов сержант. Борис Головин был тяжело ранен осколком разорвавшегося снаряда и через несколько часов умер в госпитале. Младший сержант Головин посмертно был награжден орденом Красной Звезды, и похоронен в братской могиле в селе Рыбачье Приморского края. Средней школе в селе Усть-Иша присвоено его имя.

Фото: пресс-службы АРО ПП ЛДПР

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров