Наводнение на Алтае: поврежденные дороги и мосты восстанавливают в круглосуточном режиме

02 июня 2014, 12:47, ИА Амител

С 30 мая специалисты Мостоотряда № 96 Алтайского филиала ОАО "Сибмост" и дочерней компании – ООО "Дорстроймост", в круглосуточном режиме участвуют в восстановлении объектов республиканской инфраструктуры, пострадавших от наводнения.Об этом сообщили сегодня, 2 июня, в пресс-службе предприятия.

По просьбе руководства Республики Алтай, подразделения ОАО "Сибмост" и ООО "Дорстроймост" передислоцировали десятки единиц техники тяжелого и среднего тоннажа для работ на размытых паводком дорогах,  на ремонт и строительство новых мостов. По данным МЧС, на территории Республики Алтай от наводнения пострадали более 30 малых, средних и больших мостовых переходов, размыты участки федеральной трассы М-52 "Чуйский тракт", автодороги регионального и местного значения.

В силу отсутствия сообщения между многими районами Республики Алтай для оперативности восстановительных работ руководством ОАО "Сибмост" по согласованию с заказчиками принято решение о передислокации техники и персонала с действующих объектов строительства на ликвидацию последствий стихийного бедствия.

В поселке Онгудай на укреплении водозащитной дамбы, берегоукреплении и отсыпке земполотна на разрушенной поселковой трассе работают экскаватор Doosan, автомобили МАЗ и десять специалистов "Дорстроймоста".

В районе поселка Черга произошел размыв федеральной трассы М-52 "Чуйский тракт". На участок протяженностью около 1 километра с объектов "Манжерок" и "Долина Алтая" направлено 6 КАМАЗов, 1 МАЗ, и 17-тонный бульдозер. Техника и персонал работают  на отсыпке и восстановлении дорожного полотна.

В район Усть-Коксы отправлена техника и люди для оперативного строительства обводной дороги к поселку – туда с Онгудая переброшен 45-тонный гусеничный бульдозер KAMATSU335 в сопровождении нескольких специалистов.

Бригада из десяти мостовиков МО-96 Алтайского филиала ОАО "Сибмост" срочно направлена в поселок Чемал – для восстановления моста через реку Чемал и строительства нового мостового перехода. Туда же направлена техника: 25-тонный пневмоколесный кран КС, бульдозер Т-170, экскаватор Doosan. С базы Управления механизации ОАО "Сибмост", расположенной в Новосибирске, на объект отправлены технические вагоны и буровая установка.

В период 31 мая-1 июня руководство ОАО "Сибмост" для оценки масштабов ущерба, нанесенного паводком транспортной инфраструктуре Республики Алтай, на вертолете совершило облет территории от Горно-Алтайска до Усть-Коксы. В ходе облета было принято решение участвовать вертолетом компании в доставке продуктов и необходимых вещей в отрезанный водой поселок Усть-Кокса.   

Горно-алтайский аэропорт, собственником которого является ОАО "Сибмост", в период стихии функционирует в круглосуточном режиме, даже с учетом того, что часть персонала не имеет возможности добраться на аэродром из-за паводка. В период 30 мая – 2 июня аэропорт "Горно-Алтайск" принимал борта МЧС, вертолеты служб оперативного реагирования и самолеты штатного расписания аэропорта.

Как уже сообщало ИА "Амител", продолжается стабильное снижение уровня воды во всех реках Республики Алтай. Выше критической отметки остаются уровни воды в: р. Бия район н.п. Кебезень (645 см, уровень подтопления 606 см), на Телецком озере район н.п. Артыбаш (523 см, уровень подтопления 450 см) и район н.п. Яйлю (523 см, уровень подтопления 433 см). В течение дня в отдельных районах ожидаются небольшие дожди, которые не должны существенно повлиять на паводковую обстановку.

Фото: пресс-службы ОАО "Сибмост"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров