Путин одобрил продолжение работы в России Visa и MasterCard

02 июня 2014, 14:51, ИА Амител

Президент России Владимир Путин одобрил договоренность правительства с международными платежными системами о продолжении работы в России, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники на банковском рынке.

По сообщению источников, в прошедшую среду президент на закрытом совещании с правительством и ЦБ одобрил изменение закона "О национальной платежной системе". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что такое совещание действительно проводилось, однако отказался от дальнейших комментариев.

Издание сообщает, что из норм закона исключат всю конкретику о размере депозитов, сроках их перечисления, порядке списания штрафов из этих сумм. Требования ранее появились после того, как Visa и MasterCard отказались обслуживать несколько российских банков, попавших под санкции США.

Новые условия значительно меняют ранее принятый закон, который обязывал операторов иностранных платежных систем ежеквартально вносить на счет в ЦБ 25 процентов от среднесуточного оборота денег внутри платежной системы в России. Гендиректор платежной системы Visa Чарли Шарф тогда заявил, что компания может решиться на уход с российского рынка, если ее заставят платить взносы.

Опрос на ИА "Амител":

Готовы ли вы отказаться от Visa и MasterCard в пользу Национальной платежной системы?
да 450 чел.
нет 148 чел.
не знаю 36 чел.
Всего проголосовало: 634 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров