Это природная катастрофа, которой не было, как минимум, 45 лет: алтайский губернатор о паводке

02 июня 2014, 14:56, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сегодня, 2 июня, поручил создать общественные комиссии по распределению гуманитарной помощи в районах, пострадавших от паводка. Такую задачу глава региона поставил в ходе проведения экстренного селекторного совещания с участием всех ответственных руководителей органов исполнительной власти, сообщает пресс-служба администрации региона.

Александр Карлин в обращении к своим коллегам, представителям краевых, федеральных ведомств, органов власти в муниципалитетах призвал мобилизоваться для максимально оперативной работы по оказанию помощи пострадавшим от наводнения. "Ситуация остается сложной. Мы имеем природную катастрофу, которой не было, как минимум, 45 лет. Поэтому мы должны максимально мобилизоваться и не расслабляться. Метеоусловия могут измениться в любой момент", - отметил глава края.

На необходимость принятия оперативных мер губернатор обратил особое внимание глав муниципальных образований, расположенных на берегах Оби ниже по течению Быстрого Истока, в том числе представителей власти Павловского, Шелаболихинского, Каменского, Крутихинского районов. В том числе отмечалось, что в случае необходимости эвакуацию граждан необходимо проводить заблаговременно, при этом учитывать особенности работы в рамках введенного на территории региона режима ЧС.

"Необходимо принимать меры, направленные на защиту жизни, здоровья и имущества людей. Привести в готовность силы и средства, материальные ресурсы, проверить их фактическую готовность к использованию. Ответственность за это несут главы муниципалитетов, которые являются председателями соответствующих комиссий", - особо отметил Александр Карлин.

"Вопросом №1 является обеспечение населения всем необходимым, в первую очередь горячим питанием. Использование сухпайков - это крайний вариант. Необходимо использовать бутилированную воду, обеспечить запас медикаментов, чтобы незамедлительно оказывать гражданам медицинскую помощь", - заявил глава региона. Подчеркивалось, что режим ЧС предполагает полный запрет на продажу алкогольной продукции в розничной торговой сети.

Также Александр Карлин распорядился организовать работу по распределению поступающей гуманитарной помощи. В территориях необходимо создать комиссии, которые будут принимать решения о распределении поступающих ресурсов. Работу данных комиссий должен контролировать депутатский актив, представители общественности.

"Имейте в виду: вопрос оценки материального ущерба должен решаться оперативно. Комиссии должны приступать к работе, как только появляется возможность. При этом тщательность аккуратность и достоверность данных – это залог того, что люди получат поддержку в полном объеме. Это вопрос получения федеральных средств. Мы предоставили пакет документов и ожидаем первого транша в самое ближайшее время. На счету каждый рубль, мы должны доказательно объяснить, на какие цели потратили", - отметил в своем обращении Александр Карлин.

Как уже сообщало ИА "Амител", на территории края подтоплено 8 986 домов, эвакуировано 23 787 человек. Развернуто 82 пункта временного размещения населения.

Паводковая обстановка остаётся на контроле в 65 населенных пунктах в 14 муниципальных образованиях. На большинстве подтопленных территорий уровень воды постепенно снижается.

Фото: читателя

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров