Депутаты на танках, сенаторы с пулеметами: российской политической элите предстоят военные сборы

02 июня 2014, 15:52, ИА Амител

Российской политической элите предстоит проверка на прочность: с 3 по 5 июня в Москве и Подмосковье пройдут военные сборы с участием без малого 400 высокопоставленных военных чиновников, сообщает newsru.com со ссылкой на РБК Daily.

286 депутатов и сотрудников аппарата Госдумы, 72 сенатора и сотрудника Совфеда, 23 сотрудника Счетной палаты и девять представителей Центризбиркома будут слушать лекции, демонстрировать физическую подготовку, стрелять из танков и пулеметов. Оценивать боеготовность офицеров запаса будет лично министр обороны Сергей Шойгу.

Мероприятия пройдут на трех площадках: в Военной академии Генштаба, Центральном спортивном клубе армии и на полигоне "Алабино".

Главная цель мероприятия - продемонстрировать патриотический настрой политиков - офицеров запаса в связи с началом проведения 2 июня очередной военной подготовки в Вооруженных силах, сообщил РБК источник в думском комитете по обороне.

В сборах, как сообщается, примут участие председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Николай Булаев, председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Всего на сборы записались 104 депутата.

В случае успешного прохождения сборов и сдачи нормативов участники смогут претендовать на присвоение очередного воинского звания.

За три дня переподготовки участникам предстоит прослушать тематические лекции, сдать нормативы по физподготовке и пройти полигонные учения. Цель мероприятия - продемонстрировать патриотизм чиновников и готовность защитить родину от военной угрозы.

Политолог Игорь Бунин, которого цитирует РБК, считает, что таким образом власти внедряют в сознание населения психологию жизни в осажденной крепости. Эти действия хорошо укладываются в общую канву событий, таких как запрет на выезд за рубеж для военнослужащих и обязанность отчитываться о втором гражданстве.

Омская область готова к труду и обороне

Минувшие выходные более 200 сотрудников омского областного правительства провели на стадионе "Сибирский нефтяник", сдавая нормы ГТО, сообщает "Российская газета".

Чиновникам предстоял серьезный комплекс испытаний: бег на дистанцию 60 метров, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, отжимание, прыжки в длину и другие упражнения.

Впрочем, физкультурные достижения продемонстрировали не все собравшиеся: многие уехали сразу же после открытия соревнований, сославшись на неотложные дела. Другие пытались по-тихому отсидеться на скамейках.

Напомним, что Омская область вошла в число семи площадок, где будет внедряться Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне", возрожденный указом президента РФ Владимира Путина.

Одновременно с омичами нормы ГТО сдавало руководство Дагестана, сообщает РИА "Дагестан". Спортивно-массовое мероприятие проходило на махачкалинском стадионе "Труд", всего в нем приняли участие около 500 человек.

Первыми нормативы ГТО начали сдавать глава республики Рамазан Абдулатипов, спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, председатель правительства республики Абдусамад Гамидов, а также президент республиканской федерации легкой атлетики Омар Муртазалиев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров