Наводнение на Алтае: губернатор пообещал "разбор полетов" главам подтопленных территорий

02 июня 2014, 17:03, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сегодня, 3 июня, на совещании в понедельник жестко раскритиковал главу администрации Быстроистокского района Сергея Зеленова за несвоевременную эвакуацию населения с подтопленной паводковыми водами территории. Об том сообщает "Интерфакс-Сибирь".

По словам С.Зеленова, на подтопленных территориях района складывается сложная ситуация. Всего в районе подтоплено 1 тыс. 700 домов. Из некоторых сел, которые подтоплены полностью, эвакуация населения возможна только вертолетом.

"Вы бы сами организовали больше работы! Вы должны были эвакуацию населения произвести в преддверии подхода воды - вы об этом были предупреждены за сутки и более. Почему у вас всего один резервный генератор и вы его таскаете от места к месту? У вас должен быть он не один по всему району! Почему вы не можете в пунктах временного пребывания обеспечить приготовление пищи и ждете сухпайки? Это недопустимо! Это же элементарные вещи!", - сказал А.Карлин, обращаясь к С.Зеленову.

По словам губернатора, в понедельник в Быстроистокский район будут направлены дополнительные силы для ликвидации с последствиями паводка. Кроме того, губернатор поручил поставить ситуацию в этом районе на особый контроль.

"Потом уже будет "разбор полетов" обязательно", - сказал губернатор главе района.

Также сложная ситуация складывается и в Чарышском районе, где река Чарыш поменяла свое русло.

"Остаются подтопленными 196 домов в поселке Красный Партизан. Прибыла команда взрывников, готовим карьер и ждем понтонной переправы, чтобы начать работы по отсыпке дамбы для отвода воды от этих домов", - сказал глава Чарышского района Александр Ездин.

В свою очередь губернатор отметил, что по изменению русла реки власти края будут получать рекомендации специалистов.

Как сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае паводковыми водами подтоплено 8 тыс. 986 домов, эвакуировано 23 тыс. 787 человек. Паводковая обстановка остается на контроле в 65 населенных пунктах в 14 муниципальных образованиях. Обстановка в крае меняется практически каждый час и нуждается в постоянном контроле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров