В Барнауле растет очень быстрыми темпами строительство коттеджей

03 июня 2014, 07:43, ИА Амител

Коттеджные застройки в Барнауле ведутся очень быстрыми темпами. Сегодня объем новых малоэтажных домов составляет одну треть от всего вводимого в эксплуатацию жилья. Об этом заявил замглавы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Владимир Бойченко на круглом столе по теме "Перспективы развития малоэтажного строительства в рамках Барнаульской агломерации", пишет "Недвижимость Алтай".

- Для наглядности приведу цифры. В 2010-м году мы вводили в строй 86 000 квадратных метров малоэтажного жилья, в 2011 – 91 000, в 2012 – 138 000, а в 2013 – уже 141 000. С начала нынешнего года в Барнауле успели ввести в эксплуатацию 48 000 квадратов, - рассказал Владимир Александрович.

Наиболее интенсивное развитие в плане застройки получили и получают такие коттеджные поселки, как "Солнечная поляна, "Лесной", "Спутник", "Авиатор", "Октябрьский", "Бельмесево". Резервы для возведения индивидуальных домов в городе есть, и в настоящее время готовится документация еще по ряду территорий, пригодных для малоэтажного строительства.

Представители компаний, которые сегодня ведут освоение действующих территорий, все, как один отмечают, что основными проблемами по-прежнему остается обеспечение коммуникациями и социальной инфраструктурой новых коттеджных поселков. По словам застройщиков, власть не вкладывает средства в ее развитие, не проводит газ, электричество, водопровод, канализацию и прочие сети, не строит дороги к коттеджным поселкам. Все это ложится тяжким бременем на плечи застройщиков и собственников малоэтажного жилья. И даже если финансовой проблемы нет, то существуют бюрократические издержки, сложные возникают организационные вопросы, где требуется вмешательство администрации. В ходе сегодняшнего заседания были намечены пути разрешения всех этих проблем.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров