Наводнение на Алтае: паводок в Алтайском крае побил рекорд 1969 года

03 июня 2014, 07:06, ИА Амител

"Мы не можем управлять стихийным бедствием, но в силах ему противостоять", - заявил 2 июня во время пресс-конференции губернатор Алтайского края Александр Карлин. По его словам, водная стихия в небывалых масштабах проявляет себя на территории Алтайского края.

"Долгожители региона вспоминают, что самый большой паводок был в 1969 году. Но в ряде районов уровень воды превышает показатели 1969 года. Ситуация сложная, но у нас есть очень серьезные ресурсы, чтобы минимизировать ущерб от стихийных бедствий. Мы не можем ими управлять, но противостоять – можем", - цитирует пресс-служба администрации региона слова Александра Карлина.

"В этой ситуации не стоит забывать, что главное наше достояние – жизнь и здоровье людей. Это приоритет №1. И мы всё делаем для этого", - подчеркнул глава региона.

Александр Карлин обратился ко всем жителям Алтайского края, и особенно к жителям территорий, находящихся в зоне паводка, не только сохранять спокойствие и выдержку, но и проявлять большую ответственность за себя и своих близких. "Не игнорировать просьбы об эвакуации, особенно это касается маломобильных групп населения: пожилых, больных, женщин с детьми, беременных женщин", - заметил Губернатор.

Александр Карлин отметил, что по предварительной оценке специалистов, паводковая ситуация в регионе развивалась по нестандартной схеме. "Произошло наложение двух факторов: период таяния снежного покрова и ледников в горах Республики Алтай совпало с интенсивными ливнями. Этим и обусловлен высокий уровень воды и сверхвысокая скорость подтопления", - отметил глава региона.

По данным ЦУКС СРЦ МЧС России, на 20:00 2 июня в крае оставались подтопленными 9294 жилых домов, 9625 приусадебных участков в 13 районах (Шипуновский, Бийский, Солтонский, Красногорский, Чарышский, Краснощековский, Солонешенский, Советский, Курьинский, Усть-Пристанский, Быстроистокский, Смоленский, Усть-Калманский) и г. Бийск. Наблюдается снижение уровня воды. Расселено по родственникам и в пункты временного размещения 25655 человек.

Для помощи населению и ликвидации последствий подтоплений от МЧС привлечено 612 человек и 132 единицы техники.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров