"Расслабляться не надо": Дмитрий Медведев о паводке в Алтайском крае

03 июня 2014, 07:24, ИА Амител

На вчерашнем совещании с вице-премьерами председатель правительства России Дмитрий Медведев уделил особое внимание вопросу ликвидации последствий паводка в Сибири. "В результате сильнейших дождей произошло подтопление большого количества домов, тысяч домов (цифра меняется). Пострадали много населённых пунктов (порядка 80), целый ряд объектов инфраструктуры, нарушено дорожное движение, сообщение со многими населёнными пунктами, повреждено или, к сожалению, просто уничтожено большое количество мостов", - отметил он.

"Я с утра говорил подробно с губернаторами Алтайского края, Республики Алтай и Хакасии. Ситуация у всех разная, тем не менее все они говорят о том, что она в целом под контролем, но бедствие серьёзное и большое. Основная задача – минимизировать для людей последствия паводка, как можно быстрее обеспечить нормальную жизнь. В регионе уже развёрнута крупномасштабная спасательная операция, проводится эвакуация людей, организован подвоз грузов первой необходимости, организованы пункты временного размещения (к сожалению, у нас опыт такой довольно уже богатый по этому поводу – в прошлом году на Дальнем Востоке, сейчас в Сибири), где людям оказывается необходимая помощь – и медицинская, и психологическая", - цитирует его слова пресс-служба правительства России.

Медведев подчеркнул: "В целом ряде сибирских регионов в результате сильнейших дождей произошло подтопление большого количества домов, тысяч домов. Основная задача – минимизировать для людей последствия паводка, как можно быстрее обеспечить нормальную жизнь. В регионе уже развёрнута крупномасштабная спасательная операция, проводится эвакуация людей, организован подвоз грузов первой необходимости, организованы пункты временного размещения".

"Хотел бы, чтобы все, кто отвечает в правительстве за соответствующую проблематику, как можно активнее включились. Я знаю, что министры уже работают. Говорил сегодня с Министром транспорта, там уже делегация от Росавтодора работает, на территории Республики Алтай, но необходимо сделать всё, чтобы как можно быстрей был оценён ущерб и предложены меры по восстановлению дорожного движения, восстановлению сообщения между отдельными населёнными пунктами", - заметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что также необходимо восстанавливать в целом инфраструктуру, восстанавливать подачу электроэнергии, ещё раз говорю: провести работу по оценке ущерба, а также оценке утрат и повреждений домовладений. В этой связи Медведев дал поручение вице-премьеру Аркадию Дворковичу "активно к этому подключиться". Я знаю, вы сегодня селектор проводили на эту тему.

"У нас готовится целый ряд документов на эту тему, как на уровне федеральном принимаемых, так и, естественно, регионы всё это делают за счёт имеющихся ресурсов. Нужно, кстати, следить и за санитарно-эпидемиологической ситуацией. Я сегодня говорил с руководителем Роспотребнадзора, она туда поедет по моему указанию, для того чтобы посмотреть, как обстоят дела, в целях недопущения всякого рода проблем с заболеваниями, с санитарно-эпидемиологическим состоянием этих пострадавших регионов", - заметил Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что спасательная операция идёт. Ситуация пока меняется. "Насколько я понял из того, что мне доложили наши коллеги-губернаторы, пока не очень определённый прогноз по паводку, потому что там то лучше вроде становится, то хуже. Так что придётся работать, не снижая усилий", - резюмировал политик.

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков в свою очередь сообщил, что в связи с обильными осадками (а в течение нескольких часов выпало 3,5 месячной нормы осадков) на территории четырёх субъектов Российской Федерации – это республики Хакасия, Тыва, Горный Алтай и Алтайский край – в зоне подтопления в результате паводка оказалось более 80 населённых пунктов. Были повреждены региональные и часть федеральной автотрассы, нарушена система энергетики и всей социальной инфраструктуры.

"Решением правительственной комиссии был введён режим чрезвычайной ситуации и федеральный уровень реагирования, были задействованы все органы управления и силы муниципальных образований, комиссии по ЧС субъектов Российской Федерации. Это позволило быстро оказать помощь в зоне бедствия и провести крупномасштабную спасательную операцию, в результате этого минимизированы потери", - рассказал Пучков.

В настоящее время без вести пропало три человека, спасательная операция продолжается.

Кроме того, была организована адресная, конкретная помощь, эвакуировано более 12 тыс. человек, они размещены в 40 пунктах временного размещения, кто пожелал, размещены у родственников. Кроме того, по решению Правительства Российской Федерации из Росрезерва туда уже доставлено более 120 т грузов гуманитарной помощи – это продовольствие, медикаменты, вода. Кроме того, субъектами Российской Федерации, Сибири, дополнительно направлены и продовольствие, и медикаменты, и бутилированная вода, организована конкретная адресная работа – доставка и гуманитарная помощь и поддержка каждого дворового хозяйства.

Как подчеркнул Владимир Пучков, приоритет  работы – это многодетные семьи и одинокие престарелые люди. Кроме того, работают все надзоры, Роспотребнадзор жёстко контролирует качество питьевой воды. Там, где нет возможности организовать устойчивую работу водозаборов, мы организовали доставку бутилированной воды каждой семье. Также усилен контроль за качеством продуктов питания, которые доставляются в регион, и реализуется весь комплекс мероприятий по защите объектов сельскохозяйственного производства.

"В настоящее время работает в регионе более 20 оценочных групп, мы оперативно оцениваем ущерб. Сегодня подготовлен документ, и я прошу поддержать решение о выделении необходимых средств из федерального бюджета для оказания субъектам Российской Федерации в зоне ЧС, и в первую очередь это касается материальной помощи пострадавшим в размере 10 тыс. рублей, компенсации за утрату имущества: за частичную утрату – 50 тыс. рублей каждому пострадавшему, а за полную утрату имущества – 100 тыс. рублей. Кроме того, мы предлагаем частично компенсировать субъектам затраты на выполнение аварийно-спасательных работ и других неотложных аварийно-восстановительных работ", - подчеркнул Пучков.

В настоящее время реализуется этап неотложных аварийно-восстановительных работ, в первую очередь это касается тех муниципальных образований субъектов, где вода уже уходит. "В республиках Хакасия и Тыва федеральный уровень реагирования отменён, и сейчас мы отдали все вопросы на управление комиссий по чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, но продолжаем оперативные мероприятия на территории Алтайского края, где сейчас складывается наиболее сложная обстановка. Созданная группировка сил общей численностью 17 тыс. человек, 4,5 тыс. единиц техники, все федеральные структуры работают в зоне ЧС, работают все силы субъектов Российской Федерации, позволяют оперативно на месте решать все возложенные задачи", - отметил он.

"Расслабляться не надо, тем более что, ещё раз говорю, ситуация с паводками неопределённая. Наиболее сложная, как вы справедливо сказали, ситуация на территории Алтайского края складывается, в Республике Алтай тоже есть значительное число проблем. Нужно быстрее оценить ущерб. Это задача не только МЧС, конечно, это задача других ведомств – подключиться, оценить ущерб, потому что уже, я хочу обратить внимание, люди начали обращаться, в том числе и мне пишут, по поводу компенсации не только за частично утраченное имущество (это мы, естественно, сделаем, все документы должны быть подготовлены и выпущены в кратчайший срок), но и компенсации утраченного жилья. Это более сложная тема, нам необходимо соответствующую комиссию использовать, но, по всей вероятности, там тоже речь пойдёт о восстановлении какого-то количества жилого фонда. Все министерства, которые за это отвечают, должны в этом принять активное участие", - резюмировал Дмитрий Медведев.

Фото: читателей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров