Наводнение на Алтае: более 6,7 тыс. жилых домов все еще подтоплено

03 июня 2014, 08:23, ИА Амител

В Алтайском крае, по данным на 05:00 3 июня, остаются подтопленными 6740 жилых домов и 6902 приусадебных участка в 10 районах (Шипуновский, Бийский, Солтонский, Чарышский, Советский, Курьинский, Усть-Пристанский, Быстроистокский, Смоленский, Усть-Калманский) и г. Бийск.

Наблюдается частичное снижение уровня воды. Расселено по родственникам и в пункты временного размещения 20926 человек, пояснили сегодня, 3 июня, в ЦУКС СРЦ МЧС России.

В регионе действует режим "Чрезвычайной ситуации". Для помощи населению и ликвидации последствий подтоплений от МЧС привлечено 739 человек и 148 единицы техники. В работах по устранению последствий паводка активно участвуют добровольцы.

В Алтайский край начала поступать гуманитарная помощь. Так, в Барнаул прибыл борт МЧС России с гуманитарной помощью для населения территорий, пострадавших в результате паводка. Спасатели доставили палатки, одеяла, кровати, электростанции, теплопроизводящие устройства и установки, посуду, полевую мебель и продукты питания. Организована доставка гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от сильного дождевого паводка.

В ГУ МЧС России продолжает работать телефон "горячей линии" для населения 8 (3852) 54-88-20. Обстановка на территории края находится на контроле администрации Алтайского края и МЧС России.

Как уже сообщало ИА "Амител", на вчерашнем совещании с вице-премьерами председатель правительства России Дмитрий Медведев уделил особое внимание вопросу ликвидации последствий паводка в Сибири. "Расслабляться не надо, тем более что, ещё раз говорю, ситуация с паводками неопределённая. Наиболее сложная, как вы справедливо сказали, ситуация на территории Алтайского края складывается, в Республике Алтай тоже есть значительное число проблем. Нужно быстрее оценить ущерб. Это задача не только МЧС, конечно, это задача других ведомств – подключиться, оценить ущерб, потому что уже, я хочу обратить внимание, люди начали обращаться, в том числе и мне пишут, по поводу компенсации не только за частично утраченное имущество (это мы, естественно, сделаем, все документы должны быть подготовлены и выпущены в кратчайший срок), но и компенсации утраченного жилья. Это более сложная тема, нам необходимо соответствующую комиссию использовать, но, по всей вероятности, там тоже речь пойдёт о восстановлении какого-то количества жилого фонда. Все министерства, которые за это отвечают, должны в этом принять активное участие", - резюмировал он.

Фото: ЦУКС СРЦ МЧС России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров