Евгений Плющенко вышел из кинобизнеса

03 июня 2014, 09:56, ИА Амител

Евгений Плющенко вышел из кинобизнеса

Фигурист Евгений Плющенко и его друг — хоккеист, бывший член российской сборной Алексей Жамнов отказались от своих долей в ООО "АФК Холдинг Групп" (каждому принадлежало по 16%). По данным "СПАРК Интерфакс", компания была зарегистрирована в 2001 году, а спортсмены входили в число учредителей. Летом прошлого года у АФК "Система" возникли финансовые проблемы. Компания задолжала московским властям 25 млн рублей за аренду здания, помимо этого образовался долг в 117 тыс. рублей перед Всероссийским обществом интеллектуальной собственности (ВОИС) за публичное воспроизведение фонограмм. Сейчас ВОИС пытается взыскать деньги через суд. Весной этого года Евгений Плющенко и Алексей Жамнов покинули компанию, которая теперь на 100% принадлежит Николаю Самарину, руководителю "АФК Холдинг Групп".

Созданное спортсменами ООО занималась управлением кинотеатром "София", в котором находились кинозалы, боулинг-клуб, спортбар, ночной клуб, ресторан и бильярдный клуб. Часть помещений сдавалась в субаренду, в частности здесь работала киносеть "Формула кино".

Как сообщали сотрудники "АФК Холдинг Групп" до лета 2013 года всё шло хорошо, а потом у владельцев возникли проблемы с деньгами — перестали платить зарплату. Тогда же образовался долг за аренду кинотеатра. Как сообщили в ГУП "Объединенная дирекция по управлению имущественным комплексом киносетей", которое занимается сдачей в аренду городских кинотеатров, уже в декабре прошлого года договор аренды с "АФК Холдинг Групп" был расторгнут и кинотеатр перестал работать.

— Сейчас мы хотим через суд только вернуть долг. Кинотеатр будет передан в аренду напрямую компании "Формула кино". По всей видимости, он откроется через несколько месяцев, — сообщили в ведомстве.

Как рассказал Владислав Цепков, старший партнер адвокатского бюро "Юрлов и партнеры", выход учредителей из компании, у которой возникают серьезные финансовые проблемы, — достаточно частая практика.

— Это делают, когда компании грозит банкротство и, чтобы взыскать долг, могут наложить взыскания на совладельцев. В этом случае люди покидают компанию, чтобы избежать личной ответственности, — пояснил юрист.

По его словам, санкции к бывшим совладельцам применяются крайне редко — для этого надо доказать, что они принимали решения, которые привели к образованию задолженности.

Помимо аренды "АФК Холдинг Групп" задолжала ВОИС за музыку 117 216 рублей. В 2009 году между ВОИС и ООО "АФК Холдинг Групп" был заключен договор, согласно которому компания должна была ежемесячно платить ВОИС за музыку, звучащую в бильярдной "Веселые ребята", расположенной на втором этаже кинотеатра. Однако с июля 2013 года деньги не перечислялись. В результате, чтобы вернуть задолженность, ВОИС обратилось в суд, который вынес решение в пользу истца.

Вадим Вечкасов, главный юрист ВОИС, уточнил, что дело пытались уладить без суда, однако должник не пошел на контакт. Если долг в ближайшее время не будет погашен, его будут принудительно взыскивать в установленном законом порядке.

— Это достаточно частый случай, в среднем в квартал мы подаем порядка 100–150 подобных исков. Добровольно решение суда выполняет где-то 50% должников, — рассказал Вечкасов.

— Трудно сказать, почему они перестали платить авторские отчисления, тем более что деньги довольно небольшие. Видимо, дела пошли совсем плохо или нашлись более неотложные нужды, — рассуждает генеральный директор юридической компании "Зуйков и партнеры" Сергей Зуйков.

"АФК Холдинг Групп" ранее уже сталкивалось с подобными проблемами. Город два раза пытался выселить неаккуратного арендатора. В 2010 году был подан иск на возмещение почти 8 млн рублей задолженности по аренде, а в 2012-м — иск на 12,6 млн рублей (оба раза одним из требований было расторжение договора). Оба процесса закончились мировым соглашением и отзывом исков.

Также Плющенко принадлежала доля в ООО "Я талант". Компания пыталась развить новую социальную сеть, участники которой могли бы показать свой талант и найти продюсера. Сообщалось о планах сделать проект международным, однако идея не прижилась — в 2012 году ООО было ликвидировано.

Связаться с "АФК Холдинг Групп" и Плющенко не удалось.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/571768#ixzz33XS4kXFd

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров