«Единый билет» в Крым купили более 40 тыс. россиян

03 июня 2014, 10:59, ИА Амител

Более 40 тыс. единых проездных билетов продано для проезда в прямом смешанном сообщении Россия–Крым на весенне-летний сезон (май — сентябрь). Об этом "Известиям" сообщила пресс-служба Единой транспортной дирекции (ЕТД). При этом по "единому билету" за май было перевезено 7385 человек. Наибольшей популярностью у российских туристов пользуются Симферополь, Севастополь, Ялта, Феодосия, Евпатория и Судак.

Билеты начали продаваться с 28 апреля. "Единый билет" предоставляет собой посадочный талон "автобус-паром-автобус". То есть пассажир покупает сначала билет на поезд до Краснодара или Анапы, потом садится на автобус до порта, после переправляется по Керченской паромной переправе, на берегу еще раз садится на автобус, на котором едет уже непосредственно до города, в котором будет отдыхать.

Стоимость "единого билета" варьируется в зависимости от города, в который едет пассажир. Так, от Анапы до Керчи можно добраться за 150 рублей, до Севастополя — за 430 рублей. От Краснодара — за 250 рублей и 830 рублей соответственно. Билет в плацкарт, к примеру, от Москвы до Анапы обойдется от 2,4 тыс. до 3,6 тыс. рублей (исходя из данных на начало июня), до Краснодара немного дешевле — около 2,5 тыс. рублей.

— 40 тыс. купленных билетов — уже хороший показатель, — считает декан факультета бизнес-технологий в туризме Российского нового университета Наталья Морозова. — Правда, если учесть, что прогнозные цифра по общему турпотоку в Крым этим летом составляют от 4 млн до 6 млн человек, это относительно небольшой объем. Однако понятно, что сейчас уже люди осознали, что для них создан удобный вариант перевозок, которым можно воспользоваться. Сколько человек воспользуется "единым билетом" в этом туристическом сезоне, предсказать сложно — всё будет зависеть от максимальной пропускной способности Керченской паромной переправы.

Сейчас на Керченской паромной переправе есть некоторые проблемы с пропускной способностью. Ежедневно на переправе собираются большие очереди из желающих переправиться в Крым. До середины мая на переправе курсировали три парома ("Николай Аксененко", "Керченский-2" и "Ейск"), позже ЕДТ привлекла еще один — греческий "Ионас" (год постройки 1989, вместимость около 600 человек). Есть и еще один паром, "Славянин", но он привлекается только в самые "пиковые" дни. Более того, с сегодняшнего дня из Анапы в Ялту начали курсировать скоростные катамараны для перевозки пассажиров "Сочи-1" и "Сочи-2". Вместимость каждого — до 300 пассажиров. Правда, стоимость проезда на катамаране значительно больше, чем стоит паром, — от 1,2 тыс. до 2,7 тыс. рублей (в зависимости от конечного пункта назначения).

Российские авиакомпании готовы перевезти в Крым и обратно за этот летний сезон более 2 млн пассажиров, следует из количества заявленных рейсов и типов поставленных на маршрут самолетов на период с начала мая по конец октября 2014 года. Данные представлены ИТАР-ТАСС пресс-службой Минтранса.

Пока основную нагрузку при перевозках в Крым возьмет на себя авиация. В общей сложности за шесть месяцев авиакомпании обеспечат перевозку от 2,065 млн до почти 2,149 млн пассажиров. Согласно оперативным данным Росавиации, с 1 по 27 мая включительно в Крым и обратно уже перевезены более 134 тыс. пассажиров. 

С июня аэропорт Симферополя начнет принимать и отправлять в 2,5 раза рейсов больше, чем в мае — до 2,54 тыс. ежемесячно (в среднем примерно 42 оборотных рейса ежесуточно). 

Основной поток приходится на московское направление. "Аэрофлот", в частности, за эти полгода сможет перевезти 400–430 тыс. пассажиров из Москвы в Симферополь и обратно (в зависимости от поставленных на рейс самолетов).

Опрос на ИА "Амител":

Готовы ли вы провести летний отдых в Крыму?
да 909 чел.
нет 653 чел.
еще не решил 130 чел.
Всего проголосовало: 1692 чел.
+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/571849#ixzz33XWBOXzb

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров