Наводнение на Алтае: в Барнауле готовятся к возможному подтоплению поселка Ильича

03 июня 2014, 11:38, ИА Амител

Службы Октябрьского района готовятся к возможному подтоплению поселка Ильича. Как сообщили сегодня, 3 июня, в пресс-центре городской администрации, фактов подтопления на территории поселка Ильича в настоящее время не зафиксировано.

Накануне до позднего вечера в поселке велись работы по укреплению дамбы вдоль ул.Остров Кораблик. Силами МУП "Дорожник-2 Октябрьского района" и привлеченной техники в самом "уязвимом" месте дамбу удалось нарастить на 50 см. Каждые 2-3 часа (в том числе ночью) состояние дамбы проверяется специалистами.

В администрации Октябрьского района проработан вопрос по предоставлению транспорта – в случае необходимости эвакуации жителей компания "Барнаулпассажиртранс" незамедлительно выделит 5 автобусов. За каждым автобусом закреплены сотрудники администрации, которые проинструктированы о порядке действий в режиме ЧС. В школе №56 (ул.Маяковского, 25) полностью подготовлен к работе пункт временного размещения пострадавшего населения.

В районе возможного подтопления (улицы Красноярская, Остров Кораблик, Понтонный Мост, Заозерная) находится 373 домовладения, в которых проживают 1100 жителей. Все они проинформированы о складывающейся ситуации.

Как ранее сообщало ИА "Амител", по данным на 05:00 3 июня, уровень воды в р. Оби в районе барнаульского поселка Затона составил 512 см при критической отметке в 540 см. И хотя пока ситуация в микрорайоне спокойная и фактов подтопления нет, в Затоне активно ведутся мероприятия по плановой эвакуации населения.

Как сообщил сегодня, 3 июня, корреспонденту ИА "Амител" председатель городского комитета информационной политики Станислав Тетерятник, в поселке все готово к эвакуации населения. "Наша основная задача - убедить людей эвакуироваться по сухой дороге. Принудительной эвакуации нет", - пояснил он.

По прогнозам МЧС, критический уровень в Оби в районе барнаульского поселка Затона придется на 4 – 6 июня. "Ситуация выше по течению позволяет говорить об относительно положительной динамике – скорость подъема воды уменьшается. Но стихия непредсказуема, и все может быть", - рассказал Станислав Тетерятник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров