Наводнение на Алтае: садоводов в Бийском районе подвела самоуверенность

03 июня 2014, 12:08, ИА Амител

"Алтайская правда" вышла на связь с главой администрации Верх-Катунского сельсовета Бийского района Владимиром Фроловым.

– На территории сельсовета в четырёх населенных пунктах проживает более 4 тысяч человек. Самое большое село Верх-Катунское. Его спасла дамба, капитальный ремонт которой накануне паводка вышел на завершающую стадию.

В воскресенье, 1 июня, группа жителей села Усть-Катунь вышла на помощь дачникам садоводства. Сняли с крыш и эвакуировали из опасной зоны на лодках 40 человек. Село Усть-Катунь находится в 5-8 километрах, и по счастливому стечению обстоятельств живут здесь самоотверженные люди, которые сразу откликнулись на просьбу главы администрации Верх-Катунского сельсовета Владимира Фролова.

– Ещё за два дня до стихии дачники были предупреждены и оповещены, им вручили и памятки. Однако садоводов подвела самоуверенность, – сказал Владимир Фролов.

наводнение на Алтае Глава администрации сельсовета отметил, что самоотверженность и выдержку проявляют в часы испытания стихией добровольцы. Занимались спасением садоводов Александр Филиппенко, Евгений Зырянов, Александр Примак. Они на личных лодках, заправленных своим бензином, действуя грамотно и смело, спасли жизни десятков людей. Затем в том же составе добровольцы отправились в Малоугренёво. К ним присоединились жители других сёл Геннадий Каратчеев, Виктор Баринов. Из села Верх-Катунское помогают Дмитрий Леготкин, Андрей и Виктор Бариновы.

Глава администрации Лесного сельсовета Владимир Красков организовал жителей на помощь соседям. Добровольцами стали Юрий Кучин, Сергей Жданов, Евгений и Игорь Быковы и другие селяне.

Вчера заместитель Верхне-Обского водного бассейнового управления Росводресурсов Владимир Кормаков сообщил "Алтайской правде", что уровни воды в реках были выше критических значений за 130 лет, то есть за весь период наблюдений.

В верховьях уровень Бии и Катуни снижается.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае, по данным на 05:00 3 июня, остаются подтопленными 6740 жилых домов и 6902 приусадебных участка в 10 районах (Шипуновский, Бийский, Солтонский, Чарышский, Советский, Курьинский, Усть-Пристанский, Быстроистокский, Смоленский, Усть-Калманский) и г. Бийск. Наблюдается частичное снижение уровня воды. Расселено по родственникам и в пункты временного размещения 20926 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров