В этом году в Бийске начнут строить дамбу

03 июня 2014, 12:18, ИА Амител

Все чаще в затопленных районах вспоминали, сколько уже лет обещают построить в городе дамбу. В районе старой Зеленки пока приходилось спасаться временным насыпным заслоном, пишет "Бийский рабочий".

Надо сказать, что его строительство у жителей, находящихся в непосредственной близости от песчаной дамбы, радости не вызвало. Приходили, ругались, говорили, что лучше пустить воду, она потом сойдет, и дом с участком просохнет, а после заслона — еще на полгода работы по выметанию песка. В 2006 году песок растащило по дорогам и участкам, повторения этого жителям хотелось меньше всего. Приходилось выбирать — песок у десяти или вода у сотни.

Вспоминали пострадавшие и слова руководства города, что Москва не дает денег на защитную дамбу потому, что в городе все нормально. Что ж, если это так — на руках печальный аргумент. В последние годы все чаще говорится, что вот-вот и дамба в городе появится. Вопрос: насколько затянется это "вот-вот"

— Строительство начнется уже в этом году. От коммунального моста до водомерного столба,— сообщил Александр Карлин, губернатор края, во время визита в Бийск министра России по делам ГО и ЧС Владимира Пучкова.

Отметим, на 08:00 3 июня уровень воды в р. Бия составил 592 см выше водомерного поста. Положительная динамика по снижению уровня воды в реке сохраняется.

Как уже сообщало ИА "Амител" , в Бийске в зону подтопления попадает 3712 человека (+150), из них 1012 детей (+87), из подтопленных домов эвакуировано 1784 человек (+ 153), из них 229 детей (+32) отселены по родственникам и знакомым, в пунктах временного размещения размещены 71 человек, из них 5 детей, за медицинской помощью с последующей госпитализацией обратились 14 человек из них 7 маломобильных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров