Повальное ожирение: Австралия тоже бьет тревогу

03 июня 2014, 13:04, ИА Амител

Повальное ожирение: Австралия тоже бьет тревогу Более 68% австралийских мужчин и 56% женщин имеют избыточный вес или страдают ожирением, говорится в докладе Института измерений и оценок здоровья (IHME), который приводят Вести.

Согласно докладу доля австралийцев, имеющих избыточный вес, подскочила до 63% с 49% в 1980 г.

В исследовании также отмечается, что австралийские дети крайне подвержены риску ожирения. Около 24% детей страдают ожирением или избыточным весом по сравнению с 16% в 1980 г.

Индекс массы тела (ИМТ) – отношение веса к росту, используется для классификации ожирения и избыточного веса. Индекс рассчитывается как отношение веса тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м2). По определению ВОЗ:
  • ИМТ больше или равен 25 – избыточная масса тела
  • ИМТ больше или равен 30 – ожирение

В целом в Австралазии – регионе, включающем в себя Австралию, Новую Зеландию, Новую Гвинею и некоторые близлежащие страны, – сильнейший во всем мире рост доли людей, страдающих ожирением, с 16% в 1980 г. до 34%. В регионе также зафиксирован сильнейший рост недуга среди взрослого женского населения – с 17% до 30%.

За последние 30 лет доля мирового населения, страдающего ожирением, сильно увеличилась. При этом в развитых странах, где рост начался в 1980-х гг., а с 1992 по 2002 гг. он сильно ускорился, в 2006 г. процесс все же замедлился. Тем временем в развивающихся странах, где живет почти две трети людей, страдающих ожирением, от всего населения земли, доля людей, испытывающие проблемы с весов, продолжает расти.

"За последние три десятилетия ни одна страна не добилась успехов в снижении уровня ожирения, и мы ожидаем, что ожирение будет неуклонно расти по мере увеличения доходов в странах с низким и средним уровнем доходов, если не будут приняты срочные меры", - заявил профессор Университета Мельбурна Роб Муди.

Опрос на ИА "Амител":

Что Вам мешает вести здоровый образ жизни?
отсутствие свободного времени 102 чел.
отсутствие возможности приобрести абонемент 153 чел.
неудобное расположение спортклубов, спортплощадок 39 чел.
отсутствие инвентаря 13 чел.
просто лень 157 чел.
я веду здоровый образ жизни 101 чел.
затрудняюсь с ответом 18 чел.
Всего проголосовало: 583 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров