Вдова съеденного рыбака обжалует условный приговор людоеду

03 июня 2014, 13:11, ИА Амител

Вдова съеденного рыбака обжалует условный приговор людоеду Рыбака, проходившего по делу о каннибализме, приговорили к 3,5 годам условно. Речь идет об истории с загадочным исчезновением компании друзей в якутской тайге осенью 2012 года. На рыбалку тогда отправились четыре человека: двое жителей Саратовской области и двое местных. Через несколько месяцев двоих мужчин нашли спасатели. Недалеко от места их обнаружения были найдены человеческие останки. Об этом сообщают Вести.

Один из рыбаков, Алексей Горуленко, в итоге признался следователям, что съел погибшего товарища. Однако он подчеркнул, что никого не убивал: по его словам, его спутник погиб своей смертью.

Как сообщает "Интерфакс", Нерюнгринский районный суд назначил Горуленко наказание в виде 3,5 лет условно. Он обвинялся в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 111 УК РФ – "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Мужчина был освобожден в зале суда. В суде пояснили: поскольку в российском законодательстве нет уголовной статьи за людоедство, в суд было направлено лишь одно дело.

Стоит отметить, что прокурор требовал для подозреваемого 10 лет лишения свободы. Потерпевших такое решение суда не устраивает и, судя по всему, они будут его обжаловать. Журналисты, кстати, отмечают, что в отношении Горуленко могла бы быть применена еще одна статья УК РФ – "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения".

В июле 2012 года житель Вольска Алексей Горуленко вместе с другом Андреем Курочкиным поехал на реку Сутам – ловить тайменя. В Амурской области их встретили Александр Абдуллаев и Виктор Комаров. Вскоре компания перестала выходить на связь – как потом рассказывали, утопили в реке свой УАЗик с припасами и снастями, заблудились в тайге.

Горуленко и Абдуллаева нашли лишь в конце ноября – они были сильно истощены. Позже неподалеку от места, где их заметили, были обнаружены человеческие останки. Как подтвердили экспертизы, останки принадлежали Андрею Курочкину. Куда делся Комаров, в прошлом – золотодобытчик, так и не известно. Появились версии, что на самом деле мужчины поехали не за рыбой, а за золотом. Но, так или иначе, закончилась их поездка уголовным делом и судом.

У Курочкина осталась вдова Ольга. Она заявила, что в шоке от такого приговора. Как передает портал Wolsk.Ru, женщина надеялась, что суд вынесет Горуленко самый жесткий приговор. Она напомнила, что потребовала от Горуленко 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, и прокурор поддержал эти требования.

"Не только я в шоке от решения суда, но и следователи, которые вели уголовное дело. Никто не ожидал такого поворота событий и условного срока для людоеда! Непонятно, чем руководствовался судья при вынесении приговора для Горуленко. У меня несколько предположений, вплоть до коррупционной составляющей", – заявила вдова.

По ее версии, Горуленко в этой поездке устроил ее мужу настоящую дедовщину: постоянно издевался над ним и избивал. Когда Курочкин скончался от побоев (Горуленко якобы нанес ему несколько ударов поленом по голове), товарищи расчленили его тело, чтобы сварить и употребить в пищу. Как отметила Ольга Курочкина, расследование смерти ее мужа как будто намеренно тормозилось. Она напомнила, что Горуленко задержали лишь после того, как она обратилась к президенту РФ и генпрокурору.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров