Полюбить на две недели: кому и зачем нужны курортные отношения

03 июня 2014, 15:48, ИА Амител

В этом году российских отпускников ждет новинка: сотрудники Психологической службы Ассоциации туроператоров будут помогать туристам успокоиться в сложной ситуации на отдыхе, сообщает портал atorus.ru. По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, задача службы - помочь туристам "прийти в себя" и сориентировать их на правильные действия. Организаторы отмечают, что создание службы носит экспериментальный характер, и подчеркивают, что ни в России, ни в мире "ни одно туристское объединение не имеет собственную Психологическую службу".

А пока сотрудники службы планируют помощь юридического характера, российский поисковик Яндекс оказывает настоящую психологическую помощь пострадавшим от курортных романов. Вопрос "как забыть курортный роман" пользователи задают довольно часто, ведь проблема краткосрочных отношений, как и проблема возврата путевок, возникает ежегодно. Каждое лето Ларисы Захаровны (помните героиню-неудачницу из великолепного фильма "Любовь и голуби"?) отправляются на курорт в поисках своего Васи, но только двум процентам (данные Superjob.ru) удается перевоплощение в счастливую Наташу (героиня еще одного восхитительного фильма "Будьте моим мужем"), когда курортные отношения превращаются в семейные.

Хотя, наверное, самый знаменитый русский курортный роман - Анны Сергеевны и Гурова - описан Чеховым в "Даме с собачкой", люди привезли мучительную любовь на долгую жизнь. Но сейчас время сжалось, и отношения ускорились.

О том, кто и почему мечтает о курортном романе с продолжением, как изменился этот роман за последние полвека и как избежать летних разочарований, мы попросили рассказать директора Центра психологической поддержки "Персона" Татьяну Мизинову.

Что представляет из себя современный курортный роман? Он как-то изменился за последние полвека?

Татьяна Мизинова: Поскольку изменилось сексуально-нравственное поведение, то и курортные романы стали более краткосрочными. Сегодня нужно меньше времени, чтобы отношения раскрутились. Если раньше, как в замечательном фильме "Любовь и голуби", влюбленные долго ходили за ручку и только в предпоследний день что-то происходило, то сегодня люди стали гораздо прагматичнее. Они быстрее идут на сексуальный контакт, пытаясь использовать две недели отпуска как можно интенсивнее.

Что толкает нас в эти стремительные отношения? Надоевший быт? Усталость?

Татьяна Мизинова: Мы устаем, но скорее не физически, а эмоционально. От ежедневной работы, от одной и той же картинки, от быта. А лето - это, действительно, маленькая жизнь. Курортный роман в ускоренном темпе дает возможность прожить те эмоции, которые в нормальной жизни люди могут проживать по полгода. На отдыхе все происходит очень быстро. Кроме этого, в семейной жизни  супруги живут с хорошо знакомым партнером, все достоинства и недостатки которого уже хорошо известны, теряется свежесть ощущений, любопытство, чувство интриги, а когда завязывается курортный роман, перед нами человек-загадка и в течение двух-трех дней мы ее разгадываем.

В Рунете полно криков о помощи: "Помогите, это было сказочно, не могу забыть!"

Татьяна Мизинова: Эти романы всегда идеализированы, потому что, оторваны от реальности и предоставляют широкое поле для фантазий. Например, новоявленный воздыхатель может работать водителем бизнесмена, но на курорте ничто не мешает ему предстать в образе этого бизнесмена.

Выходит, курортный роман обрекает нас на судьбу Ларисы Захаровны? Счастливую семейную жизнь на отдыхе не устроить?

Татьяна Мизинова: Многие путают курортный роман и начало отношений. Они считают, что побыв какое-то время вместе, уже имеют обязательства друг перед другом. Но курортный роман - это быстрые, яркие отношения без обязательств. Он дает возможность познакомиться, иногда людям с соседних улиц одного города. Когда влюбленные вернутся в реальную жизнь, они будут дальше продолжать общение, но это будет уже не курортный роман, а начало новых и возможно долгосрочных отношений.

Для кого чаще всего быстрый роман заканчивается разочарованием?

Татьяна Мизинова: Наиболее травматичными эти переживания будут для женщин среднего возраста, которые иногда смотрят на такой роман как на шанс устроить свою личную жизнь. В жизни одинокой женщины свои преимущества - ей не изменяют, ее не бъют по пьяни, и она больше ждет от мужчины красивых чувств. Пережив красивый курортный роман, она снова и снова прокручивает в голове приятные эмоции, заводя себя, поддерживая иллюзию счастья. К тому же женщины очень любят делиться своими историями с подругами. Рассказывая про этот роман, женщина повышает свою самооценку, чувствует себя востребованной. А когда все заканчивается, появляется разочарование и неловкость перед подругами: теперь и они знают, что я никому не нужна. Замужние женщины, пережив краткосрочные отношения, хотя бы возвращаются в семью. Не сложилось на курорте, зато есть муж и дети, есть на кого опереться. Молодые девушки, не имевшие ранее серьезных отношений и получившие первый опыт, тоже часто очень болезненно переживают завершение краткосрочного романа и начинают искать причины этого в себе и своих недостатках, что не может не влиять на построение отношений в дальнейшем.

Понимание того, что сказка кончилась, приходит не сразу?

Татьяна Мизинова: Как показывает практика, после романа какое-то время длится своеобразное послевкусие, он и она шлют друг другу эсэмэсочки, позванивают. Осознание того, что все закончено, приходит месяца через два-три. Бросаясь в легкие отношения, мы наивно надеемся, что новый объект будет намного лучше, чем спутник жизни, но часто все заканчивается разочарованиями.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров