Наводнение на Алтае: в Быстроистокском районе в реках Ануй и Обь за ночь уровень воды снизился на 9 см

03 июня 2014, 13:35, ИА Амител

Об этом сообщили губернатору Алтайского края Александру Карлину, побывавшему в районе в ходе рабочей поездки. Глава региона прибыл в Быстрый Исток из Усть-Пристанского района. Он также намерен посетить Советский, Смоленский, Бийский и Красногорский районы, а также микрорайон Зеленый Клин в Бийске.

Главу региона сопровождают начальник Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае Александр Колобов, начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин, начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин и другие специалисты, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Рабочая поездка Губернатора / Паводок в Быстроистокском районе, 3 июняРабочая поездка Губернатора / Паводок в Быстроистокском районе, 3 июня  Рабочая поездка Губернатора / Паводок в Быстроистокском районе, 3 июняРабочая поездка Губернатора / Паводок в Быстроистокском районе, 3 июня  

Александр Карлин пообщался с жителями райцентра и провел совещание с главой администрации района и специалистами, представителями спасательных служб. Они обсудили вопросы снабжения жителей хлебом, питьевой водой, другими продуктами питания и предметами первой необходимости.

Всего в Быстроистокском районе в зоне подтопления находятся 3 села – Быстрый Исток, Верх-Ануйское и Верх-Озерное. В них проживают 3 тыс. 800 человек. В райцентре организован пункт временного размещения населения. Беду в Быстроистокском районе преодолевают, что называется, всем миром. В подтопленные села подвозят все необходимое из соседних муниципалитетов – хлебом снабжают пекарни, продуктами и предметами первой необходимости – предприятия пищевой промышленности и торговли.

Паводок в Быстроистокском районе, 3 июняПаводок в Быстроистокском районе, 3 июня  Паводок в Быстроистокском районе, 3 июняПаводок в Быстроистокском районе, 3 июня

В ходе совещания Александр Карлин распорядился начинать эвакуацию села Верх-Озерное пожилых и маломобильных граждан. Губернатор Алтайского края поблагодарил за работу спасателей Сибирского регионального центра МЧС, которые уже шестые сутки находятся в Алтайском крае. Бойцы этого отряда сначала помогали жителям Чарышского, где главной трудностью было спасение людей. Сильное течение разбушевавшейся горной реки мешало подобраться ко многим домам, осложняло и без того непростую работу спасателей. 

Паводок в Быстроистокском районе, 3 июняПаводок в Быстроистокском районе, 3 июня  Паводок в Быстроистокском районе, 3 июняПаводок в Быстроистокском районе, 3 июня

В Быстром Истоке условия работы не столь сложные. Ситуация под контролем – сегодня ночью начался постепенный спад уровня воды в Ануе и Оби. За ночь вода упала на 9 см, но ее уровень еще значительно превышает критические 285 см над нулем водомерного поста.

Фото: пресс-службы администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров