Эксперт: строительство Катунской ГЭС могло бы смягчить паводок на Алтае

03 июня 2014, 14:31, ИА Амител

Катунская ГЭС, строительство которой было прекращено в 1987 году под давлением общественности, позволила бы смягчить разрушительный паводок в Республике Алтай. Такое мнение выразил в понедельник в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС главный научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН Валерий Савкин.

"Там планировалось строительство ГЭС и заполнение водохранилища. Водохранилища создаются в том числе для того, чтобы часть волны половодья принимать на себя. Сейчас мы оценить не можем, каков был бы ущерб, но водохранилище, безусловно, помогло бы", - сказал Савкин.

Катунскую ГЭС мощностью 1,6 тыс. МВт планировалось построить в районе поселка Еланда Республики Алтай. По данным "РусГидро", эта ГЭС была бы девятой по мощности в России. Водохранилище Катунской ГЭС должно было иметь площадь 87 кв. км. Станция могла бы полностью ликвидировать имеющийся сейчас дефицит электроэнергии в регионе.

Савкин, однако, отметил, что Катунская ГЭС все же не решила бы всю проблему с подтоплением Алтая, так как помимо Катуни из берегов вышла другая крупная река региона, Бия, на прохождение половодья по которой это водохранилище никак бы не повлияло.

Как уже сообщало ИА "Амител", проливные дожди на прошлой неделе стали причиной существенного подъема уровня воды в реках и привели к подтоплению ряда населенных пунктов в Хакасии, Туве, Алтайском крае и Республике Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров