Наводнение на Алтае: депутаты работают с эвакуированным населением в Бийске

03 июня 2014, 15:04, ИА Амител

Члены фракции "Единая Россия" работают на территориях, пострадавших от наводнения в Алтайском крае. Депутаты-одномандатники Ирина Теплова и Константин Шебалин помогали эвакуировать население в Бийске. Сейчас они координируют оказание помощи и работу над документами. Об этом сообщила сегодня, 3 июня, главный специалист фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании Ольга Васько.

"Я 2,5 суток пробыл на паводке, ночевал там вместе с со службами спасения. В самый пик, когда вода поднялась до 7,12 м, все вместе сооружали дамбу на Зеленом Клине (район Бийска). Мы общались с жителями, успокаивали их, – рассказал заместитель председателя общественной организации "Союз ветеранов Афганистана г. Бийска", депутат по округу №30 Константин Шебалин. – Сейчас я организовал волонтеров, они развозят вещи, продукты питания, средства гигиены всем, кто обращается за помощью,  помогают людям, пока вода не сойдет".

Сейчас вода отступает. По словам депутата, подтоплено порядка 950 домов, население эвакуировано (кроме добровольно отказавшихся). Экстренная финансовая помощь, выделенная губернатором Алтайского края – по 10 тысяч рублей на человека – уже пришла в город.

"Мы собираем гуманитарную помощь, стараемся обеспечить людей предметами первой необходимости, организовать режим питания, – сообщила директор ЗАО "НПК "Алтай",  депутат по округу № 31 Ирина Теплова. – Сейчас предстоит большая работа по оформлению документов пострадавшим, они сохранились не у всех.  Мы уже планируем переход в следующую стадию – ликвидация последствий. Нужно обеззараживание территории, так как погибли животные, залиты туалеты. Нужно ждать, пока просохнуть дома, очень осторожно подключать их к электричеству, чтобы не было замыканий. Люди сейчас находятся в сложной ситуации, им нужна поддержка, информация, и помощь депутата тут не будет лишней.

По словам Ирины Тепловой, ситуации на ее округе, куда, помимо части Зеленого Клина, входят села Сорокино, Фоминское, поселок Молодежный, была и остается очень серьезной. Затоплена очень большая территория, дороги залиты. Все службы продолжают работать в усиленном режиме, штаб по ЧС, куда входит и Ирина Теплова, собирается дважды в день, администрация города контролирует ситуацию.  Вода сейчас отступает, но работа по устранению последствий только начинается. 

Как уже сообщало ИА "Амител" , в Бийске в зону подтопления попадает 3712 человека (+150), из них 1012 детей (+87), из подтопленных домов эвакуировано 1784 человек (+ 153), из них 229 детей (+32) отселены по родственникам и знакомым, в пунктах временного размещения размещены 71 человек, из них 5 детей, за медицинской помощью с последующей госпитализацией обратились 14 человек из них 7 маломобильных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров